Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // РОВД информирует

Состояние оперативной обстановки в Ивановском районе

14/12/2022 11:30

 По состоянию на 01.11.2022 общее количество преступлений, зарегистрированных на территории Ивановского района, в сравнении с прошлым годом увеличилось с 168 до 202 (+20,2%).

Количество преступлений по линии уголовного розыска увеличилось (+7,7%: с 91 до 98).

 

В анализируемый период времени увеличилось число зарегистрированных преступлений относящихся к линии противодействия киберпреступности (+24,0%: с 25 до 31).

 

В сравнении с прошлым годом уменьшилось  число преступлений по линии уголовного розыска, относящееся к категории тяжких и особо тяжких (с 8 до 7).

 

Не зарегистрировано: убийств, тяжких телесных повреждений, угонов транспортных средств, разбоев, вымогательств.

 

В то же время на территории района совершено 8 мошенничеств (2021 год – 4).

 

На территории района на уровне прошлого года совершено грабежей по 1 и совершено хулиганств по 3.

 

В сравнении с АППГ с 0 до 2 возросло количество совершённых изнасилований.

 

В сравнении с прошлым годом снизилось число краж (-1,5%: с 66 до 65).

 

Результативность по установлению лиц, подозреваемых в совершении преступных деяний, по линии УР составила 66,3% (2021 год – 54,9%).

 

Количество преступлений, совершенных лицами ранее судимыми, увеличилось с 34 до 48,  их удельный вес увеличился с 35,1% до 39,0%.

 

Количество преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения увеличилось с 25 до 41, их удельный вес увеличился с 25,8% до 33,3%.

 

Количество преступлений совершенных в общественных местах увеличилось с 20 до 25 на 12,4% от числа зарегистрированных преступлений.

 

В целях профилактики алкоголизации населения сотрудниками отдела внутренних дел Ивановского райисполкома проводится целенаправленная комплексная работа. В рамках проведения рейдов по выявлению очагов самогоноварения обнаружен и изъят: 16 самогонных аппаратов и 78 литров фальсифицированных спиртных напитков, 765 литров самогонной браги и 107 литров самогона. В текущем году по результатам проведения профилактической работы с гражданами с синдромом зависимости от алкоголя в целях их медико-социальной реадаптации принято решение о направлении в лечебно-трудовые профилактории в отношении 35 человек и 35 человек было изолировано. 

 

В сфере семейно-бытовых отношений превентивной направленности в текущем году возбуждено 14 уголовных дел. Из них 6 по ст. 153 УК Республики Беларусь, 7 по ст.186  и 1 по ст.154 УК Республики Беларусь.

 

Выявлено 11 преступлений по линии НиПТЛ (2-2021), по линии экономической безопасности 8 (4-2021).

 

 По состоянию на 01.11.2022 по линии наркоконтроля выявлено пять преступлений, из них три по фактам сбыта особо опасного психотропного вещества «Альфа PVP» (ч.3 ст.328 УК Республики Беларусь) и два по факту хранения опасного наркотического средства маковая солома (ч.1 ст.328 УК Республики Беларусь). Только по одному из вышеперечисленных уголовных дел (ч.3 ст.328 УК Республики Беларусь) виновное лицо было не установлено. В одном случае к факту сбыта наркотиков на территории Ивановского района установлена причастность трех лиц, все жители г.Бреста. Во втором случае сбытчиком оказался житель г.Иваново, который осуществил закладки наркотиков в г.Пинске. Все выше указанные лица заключены под стражу.

 

Справочно: санкция ч.3 ст.328 УК Республики Беларусь предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет.


 

За истекший период административных правонарушений, предусмотренных ст.19.3 КоАП Республики Беларусь (появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением, без назначения врача, наркотических средств или психотропных веществ, либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность) не выявлено. Для освидетельствования на предмет нахождения в состоянии наркотического опьянения в УЗ «Ивановская ЦРБ»  доставлено семь лиц.

 

В период времени с 1 июня по 15 сентября 2022 года на территории Ивановского района проводилась специальная программа «МАК». Сотрудником ГНиПТЛ Ивановского РОВД совместно с заинтересованными службами проводилась отработка Ивановского района на предмет выявления запрещенных к возделыванию наркосодержащих растений.

 

За время проведения указанной программы выявлено 12 фактов произрастания наркосодержащей культуры (конопли и мака). Составлено четыре административных протокола по ст.17.1. КоАП Республики Беларусь за незаконный посев и выращивание наркотических растений.

 

За весь период проведения специальной программы «МАК» выявлено и уничтожено 80 кг дикорастущего мака и 114,45 кг дикорастущей конопли.

 

За одиннадцать месяцев 2022 года, также  как и на протяжении 2019-2021 годов некурительная табачная смесь «насвай» не изымалась. 

 

На наркоучёте в УЗ «Ивановская ЦРБ» в настоящее время состоит 8 лиц.

 

На территории Ивановского района за истекший период 2022 года отсутствуют случаи с передозировками, от употребления наркотических средств или психотропных веществ (2021 - 1).

 

В ходе проведения специальной программы «Допинг», основными задачами  которой является предупреждение и выявление хищений наркотических средств и психотропных веществ с объектов их производства, хранения, использования, пресечение нарушений установленных правил учета, производства, приобретения, хранения, отпуска, перевозки и пересылки наркотиков, проверка технической укрепленности объектов, на которых хранятся наркотические средства, психотропные вещества их прекурсоры и аналоги, изъято 30 ампул медицинского препарата «ТРАМАДОЛ», который является наркотическим веществом, выдавался по рецепту пациентам с онкологическими заболеваниями и после их смерти не был передан родственниками в медицинские учреждения.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки