Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Безопасность жизнедеятельности

Как правильно сжигать мусор на приусадебном участке?

08/09/2016 05:32

Не секрет, что утилизация сухой растительности с огородов является довольно острой проблемой, решить которую получается далеко не у всех. В результате одним из вариантов избавиться от засохшей листвы, веток и растительных остатков с огородов, - это сжигать её. Но возникает вполне закономерный вопрос: как правильно сжигать мусор на даче или приусадебном участке, чтобы не навлечь на себя гнев соседей и, не допустить при этом возгорания собственного дома?

Перед тем как приступить к сжиганию мусора, необходимо правильно выбрать и подготовить место для костра. Это должен быть открытый участок подальше от бытовых строений и деревьев. Но когда ваш приусадебный участок расположен на паре соток, то выбирать особо не приходится. Тем не менее, постарайтесь выбрать такое место, которое бы находилось на расстоянии не менее 10 м. от ближайших зданий и сооружений, 20 м. от лесного массива, 30 м. от мест, где складируется сено или солома. При этом площадка для разведения костра должна быть очищенной от сухой растительности.  Приготовленный мусор сжигайте постепенно, порциями подкладывая в огонь. Следует учитывать силу ветра, который может сыграть с вами злую шутку и вместо утилизации, вам придётся заняться тушением пожара. На случай возгорания обязательно имейте под рукой лопату и ведро с водой.

Не забывайте также следить за вашим костром, подкидывая очередную партию мусора и контролируя сам процесс, не допуская как затуханий, так и сильного пламени. После того, как костер догорел, вы можете собрать золу и убрать следы костра, залив его водой или забросав землёй.

Дополнительно напоминаем, что на приусадебных участках допускается приготовление пищи в специальных приспособлениях (мангалах) на минимальном расстоянии до зданий и сооружений не менее 4 м.

И помните, что с огнем шутки плохи! Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе, людям, которые живут рядом с вами и окружающей вас природе. При пожаре звоните в службу спасения по номеру 101 или 112.

Как правильно сжигать мусор на приусадебном участке?

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки