Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Безопасность жизнедеятельности

На тонком льду

09/01/2023 09:30

 

На прочность льда могут повлиять десятки независимых факторов, начиная с его месторасположения и заканчивая сильными перепадами температур – эта информация ни для кого не секрет. Но, даже зная это, печальная статистика утонувших по причине выхода на тонкий лёд год от года не становится лучше.

Давайте же разберёмся, на какой лёд можно выходить, а на какой точно не стоит рассчитывать.

Относительно безопасным называют лед толщиной не менее 7 см – чем больше, тем лучше. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный, а при температуре в 0 °С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.

Тонкий лёд чаще всего расположен около устьев рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша. Проверить его проще всего палкой или другими подручными средствами. Не стоит делать это прыжком на лёд или ударом ноги по нему.

Спасение утопающего – это, в первую очередь, дело рук самого утопающего, поэтому стоит правильно экипироваться перед выходом на лёд или зимней рыбалкой. Возьмите с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет, "кошки"  для того, чтобы выбраться.

Нельзя сверлить 10 лунок рядышком и скапливаться на льду большими группами. Обязательно необходимо поговорить с детьми об опасности игр на льду, научить их, как действовать. Но самый безопасный вариант – если они вообще не будут выходить на лёд ни под присмотром взрослых, ни, тем более, одни.

Помните, что борьба с холодной водой – процесс кратковременный. В зависимости от температуры человеку достаточно провести в воде от 5 до 15 минут до наступления летального исхода. Для детей эти цифры ещё меньше. Но чего точно не стоит делать, так это паниковать в случае падения под лёд.

Есть ряд простых правил, соблюдая которые ваши шансы выжить в этом “бою” вырастут:

·                   Не погружайтесь под воду с головой;

·                   Громко зовите на помощь;

·                   Выбирайтесь лучше в ту сторону, с которой вы пришли;

·           Попытайтесь наползти на лёд и, в случае успеха, ползком вернитесь по своим следам;

Выбравшись из воды, нельзя прекращать двигаться, а нужно отправиться в ближайшее тёплое место.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки