Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Прокуратура

О результатах надзорной деятельности за исполнением законодательства по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений

04/08/2021 12:57

Прокуратура Ивановского района: о результатах надзорной деятельности за исполнением законодательства по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений

 

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» под насилием в семье понимаются умышленные действия физического, психологического, сексуального характера одного члена семьи по отношению к другому, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Одной из основных причин бытовой преступности является пьянство, которое наносит огромный материальный и моральный ущерб обществу, осложняет демографическую ситуацию в республике, способствует уменьшению численности населения.

В большинстве случаев жертвами семейно-бытового насилия являются женщины. Основным фактором совершения правонарушений или преступлений в данной сфере является злоупотребление спиртными напитками как со стороны одного члена семьи, так и совместного употребления.

В результате проведенного прокуратурой Ивановского района анализа установлено, что за 7 месяцев 2021 года на территории района выявлено 122 факта, когда пьяные «семейные скандалисты» нанесли своим близким родственникам или членам семьи побои, физическую боль и психические страдания. Во всех случаях за указанные деяния правонарушители были привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Следует отметить, что динамика указанных противоправных деяний в районе отмечается ростом, а именно, за 7 месяцев 2021 года (в сравнении с 7 месяцами 2020 года) к административной ответственности за совершение правонарушений в семье привлечено на 50 лиц больше, что свидетельствует о необходимости принятия дополнительных профилактических мер по предупреждению правонарушений в указанной сфере.

Наиболее эффективной мерой предупреждения насилия в семье является возбуждение уголовного дела превентивной направленности в отношении лиц, его допускающих.

За 7 месяцев 2021 года в суде Ивановского района рассмотрено 5 уголовных дел, связанных с совершением преступлений в сфере семейно-бытовых отношений (2 – умышленное причинение легкого телесного повреждения, 1 – угроза убийством, 2 – истязание).

Необходимо отметить, что все вышеуказанные преступления совершены лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Например, в феврале 2021 года прокуратурой Ивановского района возбуждено уголовное дело и по нему проведено предварительное следствие в отношении С., который обвинялся в угрозе убийством своей матери.

30.04.2021 по приговору суда Ивановского района С. признан виновным по ст.186 УК Республики Беларусь.

В судебном заседании установлено, что С., находясь по месту жительства, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей матерью, умышленно высказывал угрозы убийством, при этом держал и демонстрировал в руке кухонный нож. Потерпевшая воспринимала угрозу как реальную и опасалась ее реализации.

Суд Ивановского района окончательно, по совокупности преступлений, назначил обвиняемому наказание в виде общественных работ сроком на 240 часов, которые он отбывал в КУМПП ЖКХ «Ивановское ЖКХ».

К слову сказать, состояние семейно-бытовой преступности остается напряженным: в июле 2021 года совершено убийство в д.Лясковичи (сын убил мать); муж систематически избивал жену в аг.Одрижин; муж ножом порезал бывшую супругу в аг.Мотоль. По всем указанным фактам в настоящее время Ивановским РОСК проводится предварительное следствие.

Кроме того, прокуратурой Ивановского района совместно с ОВД Ивановского райисполкома активно практикуется использование правовых инструментов воздействия на «тихих пьяниц», которые имея постоянный заработок в семью его не несут по причине использования на приобретение спиртных напитков.

В этом случае статьей 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрена возможность ограничить человека, который вследствие злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение, в дееспособности, что не позволит ему самостоятельно распоряжаться своим доходом.

За 2020 – истекший период 2021 года в районе по инициативе прокуратуры района судом Ивановского района ограничено в дееспособности 3 лица.

В заключение отмечу, что в целом семейно-бытовые отношения по-прежнему скрыты от посторонних глаз. Когда постоянные скандалы в семье выливаются в трагедию, то только тогда они и становятся достоянием гласности и заканчиваются тяжелыми последствиями. Нередко же «семейным дебоширам», благодаря попустительству пострадавших членов семьи, равнодушию соседей, удается уклониться от ответственности. Именно поэтому одним из способов в борьбе с «бытовой» преступностью является активная жизненная позиция граждан и нетерпимость к малейшим проявлениям домашнего насилия.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки