Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Прокуратура

О профилактике гибели и травматизма детей в результате несчастных случаев

02/09/2021 08:28

Анализ информации правоохранительных органов о происшествиях свидетельствует о том, что на территории Брестской области не редки случаи гибели и травматизма детей в результате несчастных случаев.

Так, в текущем году в Столинском районе в реке Горынь утонул  9-летний мальчик, который играл с другими малолетними детьми вблизи реки без сопровождения взрослых и пошел купаться с другом.

В г.Пинске выдавив москитную сетку выпал из окна расположенной на 7 этаже квартиры 10-летний мальчик, оставленный без присмотра взрослых. Малолетний с рождения проживал с бабкой, которая в день трагедии находилась на работе.

На протяжении ряда лет основными причинами, способствующими гибели и травмированию детей, являются недосмотр родителей, их небрежность, легкомыслие либо неосмотрительность к безопасности детей, а также невыполнение несовершеннолетними правил безопасного поведения, их личная неосторожность и беспечность. Достаточно распространены случаи детского травматизма.

Несмотря на то, что на сегодняшний день в Ивановском районе не зарегистрировано ни одного факта гибели несовершеннолетних от внешних причин, имело место два случая получения тяжелых травм несовершеннолетними.

Так, в июле текущего года в период летних каникул, группа несовершеннолетних направилась купаться на озеро «Скупое», находящееся вблизи аг.Тышковичи Ивановского района. На данном озере имеется установленный деревянный помост, с которого несовершеннолетние поочередно прыгали «щучкой». Собравшись ехать домой, один из несовершеннолетних решил прыгнуть последний раз с данного моста, однако в результате прыжка ударился о дно озера и у него отказали нижние конечности. Вода подняла его наверх. Он начал самостоятельно пытаться выбраться из воды, однако сделать этого не смог, так как не чувствовал ног, а мог двигать лишь руками. Находящиеся рядом друзья помогли выбраться несовершеннолетнему из озера.

Во избежание подобных случаев прокуратура Ивановского района обращает внимание родителей несовершеннолетних и работников учреждений образования города и района на необходимость регулярного напоминания детям особенно при нахождении их на дороге и водоемах, о соблюдении правил безопасности жизнедеятельности. Следовать правилам безопасного поведения мы призываем и самих несовершеннолетних.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки