Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Прокуратура

Угрожал почтальону ножом и требовал денег

11/03/2022 13:16

04.03.2022 в суде Ивановского района рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Ивановского района Ю. по факту совершения им общественно опасного деяния, предусмотренного ч.1 ст.207 УК Республики Беларусь.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Ю., 1985 года рождения, 18.08.2021 в период времени с 12.00 часов д 15 часов 37 минут, находясь у себя по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения, под угрозой применения к почтальону С. насилия, опасного для жизни и здоровья, схватив за волосы и угрожая ножом, одновременно высказывая словесные угрозы убийством требовал передачи ему денежных средств.

Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что Ю. знает с самого детства, у него имеется психическое заболевание, в связи с чем он неоднократно проходит лечение в психиатрической больнице. 18.08.2021 исполняя свои трудовые обязанности пришла в дом семьи Ю., чтобы отдать газету и иные товары народного потребления.

С учетом того, что Ю. совершил общественно опасное деяние в состоянии невменяемости (то есть не мог сознавать фактический характер и общественную опасность своего действия (бездействия) или руководить им вследствие психического расстройства (заболевания), а также характера инкриминируемого деяния, связанного с посягательством на жизнь и здоровье других лиц, участвующий в рассмотрении уголовного дела прокурор ориентировал суд Ивановского района освободить Ю. от уголовной ответственности и применить в отношении него принудительные меры безопасности и лечения в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре со строгим наблюдением.

Суд Ивановского района согласился с предложенной прокурором принудительной мерой безопасности и лечения.

Постановление суда Ивановского района не вступило в законную силу, может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.

 

Помощник прокурора

Ивановского района

К.В.Шимко

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки