Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // К единому дню информирования

О работе с молодежью по повышению престижа службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь (областная тема)

16/02/2023 10:10

 Областная тема  (февраль 2023)

 О работе с молодежью по повышению престижа службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь

 В 2022 году сделан акцент на военно-патриотическое воспитание молодежи. В данном направлении работают все учреждения образования, структурные подразделения горрайисполкомов, Пинский погранотряд, Брестская краснознаменная пограничная группа имени Ф.Э. Дзержинского, военные комиссариаты, Советы ветеранов и другие общественные объединения.

В городах и районах Брестской области создана стройная система патриотического воспитания молодежи.

Основное внимание в данной работе направлено на формирование у граждан любви к Родине, уважению ее истории, бережному отношению к обычаям и традициям народа, преданности своему Отечеству, ответственности за его безопасность.

Военно-патриотическому воспитанию способствует введение с 1 сентября 2021 года в учреждениях образования должности «Руководитель по военно-патриотическому воспитанию».

Во втором полугодии 2021 года на базе Пелищенской средней школы Каменецкого района создан ресурсный центр по совершенствованию профессиональных компетенций руководителей по военно-патриотическому воспитанию.

По вопросам участия в патриотическом воспитании молодежи Брестчины, обеспечении престижа Вооруженных Сил и авторитета военной службы военные комиссариаты Брестской области, воинские части Брестского гарнизона поддерживают тесное взаимодействие с органами власти, общественными и ветеранскими организациями области.

Министерством обороны Республики Беларусь проводится широкий спектр мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, повышению престижа военной службы. Основными из них являются:

– дни открытых дверей в воинских частях;

– посещение частей в Дни профессиональных праздников, в ходе полевых выходов и лагерных сборов;

– организация и работа военно-патриотических лагерей в воинских частях;

– проведение работы с подшефными школами.

– участие в мероприятиях, проводимых местными органами власти.

Ежегодно, накануне Дня Защитника Отечества, Дня Победы, Дня знаний, офицеры Вооруженных Сил, члены общественного объединения «Белорусский союз офицеров», выступают перед учащимися средних школ и иных учебных заведений.

Так, в феврале текущего года спланировано проведение «Уроков мужества» в учебных заведениях городов и районов. В ходе этих мероприятий кроме изучения истории создания и развития Вооруженных Сил, большое внимание будет уделено вопросу профессиональной ориентации абитуриентов для поступления в военные учебные заведения Республики Беларусь.

Ежегодно 23 февраля военный комиссар Брестской области поощряет лучших юнармейцев Поста Памяти Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», а также лучших учителей допризывной подготовки г. Бреста.

Традиционными и пользующимися популярностью у жителей области стали выставки военной техники, вооружения, экипировки 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой Венской Краснознаменной бригады, показательные выступления представителей силовых структур.

Не менее важным направлением патриотического воспитания молодежи является работа по увековечению памяти защитников Отечества. Накануне Дня Победы военнослужащие воинских частей, учащиеся учреждений образования области участвуют в наведении порядка на воинских захоронениях и памятниках.

В мае 2022 года прошел творческий патриотический марафон «Цветы Великой Победы» в котором, наряду с активом ОО «БРСМ» Брестской области, принимали активное участие военнослужащие 38-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Участники марафона посещали населенные пункты Брестской области, где принимали участие в возложении цветов к памятникам и воинским захоронениям. В ходе мероприятия вокально-инструментальный ансамбль «Орлы над Бугом» выступил перед жителями с тематической концертной программой в честь Великой Победы. Также в рамках данной акции организовывались выставки вооружения и военной техники, оборудовались фотозоны с экипировкой военнослужащих.

Одним из основных направлений военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь является проведение «Дней открытых дверей» воинских частей, дислоцирующихся на территории области. В ходе данных мероприятий любой желающий может воочию увидеть быт военнослужащих, узнать какие задачи они отрабатывают в ходе боевой подготовки, ознакомиться с образцами боевой техники и вооружения. Особый интерес Дни открытых дверей вызывают у призывников.

В целях совершенствования допризывной подготовки и проведения практических углубленных занятий по допризывной подготовке, а также создание условий для формирования у учащихся чувства патриотизма, готовности к выполнению гражданского и воинского долга, подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь в Брестской крепости проходят учебно-тренировочные сборы по военно-патриотической подготовке «Победитель».

Традиционно на полигоне «Брестский» проходит областной этап военно-патриотической игры «Орлёнок». В прошлом году в игре приняли участие 228 ребят из всех районов Брестской области. Конкурсная программа состояла из сборки-разборки автомата, конкурса «Снайпер», конкурса «Смотр строя и песни», конкурса боевых листков, конкурса визитных карточек, военизированной эстафеты и др. Судьями выступили офицеры воинских частей гарнизона.

Учащиеся учреждений образования активно принимают участие в республиканской спартакиаде по программе летних и зимних многоборий «Защитники Отечества», «Здоровье»; соревнованиях по биатлону «Снежный снайпер»; школьных военно-спортивных играх («Я будущий спасатель», «Зарничка», «Зарница» и др.).

Большая работа по популяризации службы в Вооруженных Силах проводится в дни летних каникул. Ежегодно в воинских частях области для детей открывают свои двери спортивно-патриотические лагеря, которые организуются как с дневным, так и с круглосуточным пребыванием. Учащиеся могут ознакомиться с жизнедеятельностью воинских частей, принять участие в различных патриотических мероприятиях, конкурсах, окунуться в армейскую жизнь, с пользой для себя провести дни школьных каникул.

В период проведения приписки юношей к призывному участку, проведения медицинского освидетельствования и призывных комиссий в военных комиссариатах организуются встречи с ветеранами Вооруженных Сил Республики Беларусь, с воинами-интернационалистами. Два раза в год во всех районах Брестской области проводятся «Дни призывника», в ходе которых будущие воины получают напутствия на честное и добросовестное выполнение воинского и конституционного долга от представителей местных органов власти, родителей, ветеранов, представителей духовенства.

Стало традицией проводить принятие Военной присяги на Площади церемониалов в Брестской крепости. Молодые воины с оружием в руках торжественно клянутся на верность народу Республики Беларусь, получают наказы достойно служить своей Родине.

В соответствии с приказом Министра обороны Республики Беларусь от 18 июня 2015 г. № 762 «О закреплении соединений, воинских частей, военных учебных заведений и организаций Вооруженных Сил за учреждениями образования Республики Беларусь»учреждения образования взаимодействуют с воинскими формированиями (38 Брестская Гвардейская десантно-штурмовая Краснознаменная Венская бригада, Первая Пограничная застава «Дивин» (Пинский погранотряд), 46 арсенал (Бронная гора).

Большую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения играют военно – патриотические классы.

В общеобразовательных учебных заведениях Брестской области функционирует 41 военно-патриотический и кадетский класс и 11 групп аналогичной направленности, в которых обучаются 1036 учащихся.

Обучение в кадетских классах носит не только общеобразовательный характер. Основная задача заключается в патриотическом воспитании учащихся, изучении истории Вооруженных Сил, популяризации славных боевых и трудовых традиций белорусского народа.

В Барановичском районе функционирует Брестское областное кадетское училище(д. Ястрембель). За ГУО «Брестское областное кадетское училище» закреплена 61 истребительная авиационная база, за каждым взводом училища закреплены воинские части Барановичского гарнизона. С кадетами регулярно проводят встречи офицеры военных комиссариатов, воинских частей Барановичского гарнизона, ветераны Вооруженных Сил. Кадеты являются частыми гостями в воинских частях Барановичского гарнизона.

В Брестской области функционируют классы военно-патриотической направленности, таможенные классы, классы профессиональной направленности МЧС.

Между учреждениями образования и УО «Военная академия Республики Беларусь», УО «Академия МВД Республики Беларусь», Департамент охраны (г. Брест), УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники», ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь» заключены договора о взаимодействии и сотрудничестве.

В настоящее время успешно функционируют Центры допризывной подготовкиЛенинского и Московского районов города Бреста, Ивацевичского и Березовского районов. В Лунинецком районе создан районный центр патриотического воспитания.

В Ганцевичском районе создан районный ресурсный центр по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся на базе ГУО «Средняя школа № 3 г. Ганцевичи», проведен фестиваль «Готовы Родине служить!», в рамках которого реализован комплекс мероприятий, направленных на поддержание положительного имиджа военной службы, укрепление патриотических чувств, сохранение исторической памяти подрастающего поколения. Опыт проведения фестиваля представленв рамках районного вебинара «Проектная деятельность в гражданско-патриотическом воспитании учащихся».

С 2018 года в г. Бресте функционирует молодежно-патриотический центр, расположенный в Брестской крепости. В центре регулярно проводятся занятия по патриотическому воспитанию с учащимися школ Брестской области по направлениям:

1. Военно-прикладной направленности: «Юный разведчик», «Рубеж».

2. Историко-краеведческой направленности: «Военная история», «Турист».

Тесное сотрудничество и взаимодействие в интересах патриотического воспитания граждан, подготовки молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил организовано с организациями Белорусского Союза ветеранов войны в Афганистане и Белорусского Союза офицеров.

Сегодня Белорусский союз офицеров Брестской области объединяет 3 городских, 14 районных и 103 первичных организаций, в которых активно работают 3620 офицеров, прапорщиков запаса и членов их семей.

Организации БСО области активно участвуют в патриотическом воспитании граждан, общественной жизни своих городов и районов, взаимодействуют с органами местной государственной власти, Советами депутатов, общественными организациями, ветеранами и учреждениями, руководителями предприятий.

В целях создания условий для всестороннего развития, активизации патриотического воспитания молодежи в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2022 года №160 «О развитии военно-патриотических клубов» в воинских частях Вооруженных Силах и внутренних войск создаются военно-патриотические клубы.

29 декабря 2021 года в тесном сотрудничестве с войсковой частью внутренних войск 7404 был открыт военно-патриотический клуб «Патриот». В клубе «Патриот» ведется целенаправленная работа по воспитанию активных и инициативных молодых людей, способных к адекватной оценке происходящих событий, творческому переосмыслению накопленного социального опыта и воплощению его в современных, постоянно меняющихся условиях, подготовке их к службе в рядах вооруженных сил. В настоящий период времени в клубе состоят 99 учащихся.

В настоящее время в Брестском гарнизоне создано 2 военно-патриотических клуба, действующих в 38 гвардейской десантно-штурмовой бригаде и войсковой части 5526 внутренних войск.

В Ивацевичском районе есть уникальный Мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина», на базе которого проводится активная работа по военно-патриотическому воспитанию, реализуется ряд проектов: «Одна история на двоих» ко Дню единения народов Беларуси и России; «Во Славу павших – во имя Мира», «Одна война – одна Победа!». И, безусловно, самый востребованный проект – военно-историческая реконструкция «Один день из жизни партизанского отряда» с участием клубов реконструкторов. В 2022 году мероприятию придан статус областного.

В 2022 году Хованщину посетило более 15000 человек. Из них: свыше 4000 – учащиеся учреждений образования района.

Таким образом, работа по военно-патриотическому воспитанию граждан, повышению престижа военной службы является одним из приоритетных направлений идеологической работы в Брестской области.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки