Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // К единому дню информирования

ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

18/05/2023 08:41

 

Брестская область является значимым туристическим регионом Беларуси, который богат культурными и природными достопримечательностями, имеет выгодное транспортное положение. Область занимает вторую позицию в республике после города Минска по показателю приема организованных туристов, что составляет порядка 30 % от общего туристического потока в республике.

Брестская область удивительно красивый и гостеприимный край, который оценит каждый, кто любит путешествия и активный отдых, кто открыт для новых впечатлений и интересуется историей. Первозданная природа и богатое историко-культурное наследие делают отдых разнообразным, интересным и познавательным.

Немало сохранившихся и восстановленных архитектурных памятников включены в экскурсионные маршруты. В области 102 туристических предприятия, которые предлагают более трехсот туристско-экскурсионных маршрутов. Среди самых известных туристических объектов – Брестская крепость, Каменецкая Вежа, раскоп славянского городища 13 века, дворцовый комплекс в Ружанах, Коссовский дворец, усадьба Немцевичей (где был подписан документ о перемирии между Германией и Россией во время Первой мировой войны), один из двух в мире музеев фартуков, единственный в стране музей космонавтики и многое другое.

Кроме этого, в области немало уникальных мест, связанных с именами известных людей, таких как Лев Сапега, Николай Радзивил, Адам Мицкевич, Тадеуш Костюшко, Юлиан Немцевич, Наполеон Орда, Менахем Бегин, Хаим Вейцман, Петр Климук, Александр Суворов, Якуб Колос, Янка Купала, Петр Машеров, Николай II, Александр Грибоедов, Александр Блок, Владимир Высоцкий и другие.

Далеко за пределами страны известен уникальный памятник природы, объект всемирного наследия ЮНЕСКО – Национальный парк «Беловежская пуща», самый большой лесной массив Европы с обширными охотничьими угодьями, который сохранил до наших дней свой дикий первозданный облик и стал «домом» для самой крупной в мире популяции зубров и других редких животных и реликтовых растений, занесенных в «Красную Книгу».

На территории Национального парка создан туристический комплекс, который включает 6 мест размещения, в том числе 4 гостиницы, ресторан, 7 кафе и баров, 10 обустроенных мест отдыха (в том числе у водоемов), музей природы, вольеры с животными, резиденция белорусского Деда Мороза, эколого-просветительный центр, археологический музей под открытым небом, музей народного быта и старинных технологий, туристический отдел, информационный центр, объекты экологического туризма, пункт проката туристического инвентаря, в том числе велосипедов. Туристам предлагается 29 эколого-туристических маршрутов. Ежегодно проводится 16 событийных мероприятий, таких как рождественские и новогодние праздники, международный фестиваль «Добрыя суседзі»,обрядовый праздник «Купалье», праздничное мероприятие «Пазнанне мінулага», туристические праздники «Музыка осени. Рев оленей» и «Осенний квест», гастрономическая ярмарка «Дары щедрой Осени», анимационное мероприятие «Беловежская сказка» и другие.

На Брестской земле много интересных мест для занятий водным туризмом. По реке Припять курсирует единственный в республике круизный теплоход. Созданы великолепные условия для любителей охоты и отдыха на природе. В области 7 заказников с местами размещения, 12 лесхозов, 36 охотничьих угодий, которые предлагают порядка 100 экологических маршрутов и троп, 80 водных акваторий, на которых возможно перемещение на маломерных судах в туристических целях.

Год от года набирает обороты в своем развитии агротуризм. В области более 400 агроусадеб, в которых можно не только отдохнуть, но и познакомиться с белорусскими традициями и обрядами, национальной кухней, пройти мастер-класс старославянских промыслов, оздоровиться в ближайших санаториях, получить экскурсионную и развлекательную программы. Наиболее удачный опыт агроэкотуризма представлен на таких международных фестивалях, как «Летник ремесел» в Ивановском районе, «Кузевичи» в Барановичском районе, «Спораўскiя жарты» и «Споровские сенокосы» в Березовском районе, на этнографических праздниках «Коники» и «Купалье» в Столинском районе.

Одиннадцать санаториев предлагают приятное соотношение цены и качества, современную лечебную базу, отличный отдых и хорошую кухню. Всего в области 69 санаторно-курортных и оздоровительных организаций.

На территории области действует безвизовый режим, как для индивидуальных туристов, так и для туристических групп. Это добавляет туристической привлекательности области как площадки для встреч партнеров, родственников и друзей в безвизовом режиме на туристических маршрутах Брестской области. С начала действия безвизового режима  (01 января 2018 г.) Брестскую область посетили без открытия виз порядка  80 тысяч иностранных туристов более чем из 70 стран мира, которые приехали на 2 дня и более.

Приоритетными направлениями в развитии туризма являются культурно-познавательный, ностальгический, оздоровительный, событийный, экологический, спортивный, этнографический, трансграничный, охотничий, медицинский, а также агроэкотуризм. Новыми перспективными видами туризма являются военно-исторический, MICE-туризм, промышленный и гастрономический.

Туристический потенциал Брестской области характеризуется ежегодным ростом количества объектов туристической инфраструктуры, которая позволяет с комфортом разместиться, познакомиться с национальной кухней, безопасно и быстро добраться в любой уголок, приобрести сувениры. Создаются интересные новые объекты. Такие, как Парк животных «ДЕПРИЗ» в городе Барановичи, турбаза «Комарово» в Кобринском районе на озере Любань, конный клуб в Брестском районе в дер. Щебрин, мотель с кемперной стоянкой «Старый город» на 100 мест в г. Бресте.Открыт туристско-информационный центр в городе Бресте, построены многофункциональные комплексы на гребном канале и во дворце водных видов спорта, четырехзвездочные гостиницы «Эрмитаж» и «Статус», сетевая гостиница «Hampton» 3 звезды крупного международного бренда Hilton; в г. Пинске – футбольная академия, музей «Тропами еврейской истории», туристско-информационный  центр на базе гостевого дома «Пинский дворик»; в Брестском районе – туристические комплексы «Рыньковка» и «Шале «ГринВуд» на Белом озере, улиточная ферма «ПилипУли», которая проводит дегустации и квесты для детей; контактный живой уголок с козьей фермой «Высоковская гаспадарка» в Березовском районе, туристический комплекс «Лесная гавань» в Жабинковском районе, «Беловежтур» в Пружанском районе; в Кобринском районе – туристический комплекс на базе страусиной фермы, посещение которого можно дополнить купаньем в Кобринском аквапарке; построены современные комплексы придорожного сервиса в Барановичском, Ивацевичском, Кобринском и Пинском районах. Созданы туристический комплекс «Колбовичи» в Барановичском районе, и оздоровительно-туристический комплекс «ПроВи» в Брестском районе.

На 1 января 2023 г. услуги размещения предоставляют 113 гостиниц и аналогичных средств размещения, в том числе 5 хостелов и 6 туристических комплексов, 29 баз отдыха, 13 туристических баз, более 350 объектов общественного питания, где возможна организация питания туристических групп до 50 человек.

В последние годы активно развивается новое направление в туризме ‑ военно-историческое. Брестчина, которая в 20-ом веке дважды становилась ареной военных действий, стала одной из точек притяжения. Ежегодно широко отмечается Победа советского народа в Великой Отечественной войне, проводятся военно-исторические реконструкции на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», который входит в международный туристический маршрут «Фортификационные укрепления мира», на территории музея-усадьбы Немцевичей в Брестском районе фестиваль «Выгонощанская фортеция», традиционная встреча ветеранов партизанского движения и подполья времен ВОВ в Ивацевичском районе, молодежный проект «Автостопом по местам военных операций освобождения Беларуси». Данной тематике посвящено более 40 экскурсионных маршрутов.

Помимо широко известных за пределами области Брестской крепости и Беловежской пущи с резиденцией белорусского Деда Мороза в области имеется более 700 памятников из Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь, таких, как археологический музей «Берестье» в Бресте (раскоп древнеславянского города 11-13 веков), башня-донжон 13 века «Белая Вежа» в Каменецком районе, «Ружанская брама» в Пружанском районе (резиденция шляхецкого рода Сапегов 18 века), музей-усадьба Тадеуша Костюшко и дворец графов Пусловских 19 века напротив, 6 пунктов геодезической Дуги Струве из 34 сохранившихся в мире, богат историко-культурным наследием город Пинск – «сердце» Припятского Полесья.

В полесских селах каждый дом – музей, наполненный произведениями искусства – ткаными, вышитыми, плетеными из соломки, вырезанными из бумаги или дерева, вылепленными из глины. Любителям этнографии и фольклора придутся по душе Мотольский музей народного творчества в Ивановском районе, музей «Бездежский фартушок» в Дрогичинском районе, похожая на музей под открытым небом архаичная деревня Кудричи 16 века в низовьях реки Ясельды в Пинском районе, центры гончарства в Столинском районе и бондарства в Ивановском. В области 65 музеев, домов ремесел и народного творчества.

Приоритетными направлениями в развитии туризма Брестской области является разработка и реализация на территории регионов области пилотных проектов по развитию внутреннего туризма с единой системой туристических маршрутов, кластеров, навигационной и информационной инфраструктуры, с туристическим брендированием, и сохранением природного и историко-культурного потенциала региона, с применением новых подходов к развитию территорий, форм межведомственного взаимодействия, а также взаимодействия с частным бизнесом, маркетинговых методов позиционирования регионов Брестской области как обязательных для посещения всеми гражданами и популяризации объектов историко-культурного наследия.

Продолжена  реализация пилотного проекта в сфере внутреннего туризма «Туристический регион «Припятское Полесье» на территориях Дрогичинского, Ивановского, Лунинецкого, Пинского, Столинского районов и г. Пинска.

В рамках пилотного проекта создано 15 новых туристско-экскурсионных маршрутов, таких как велосипедный маршрут «Янаўскi ровар», маршруты для сплава на байдарках «Днепро-Бугский рубеж» и «Буг объединяет нас». На данных маршрутах туристы получают возможность бесплатно арендовать байдарки и необходимое оборудование, посетить мастер-классы по сплавам, установлен уникальный байдарочный симулятор для молодежи, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, на котором можно потренироваться в сухой среде. Все центры оборудованы портативными электронными средствами перевода для иностранных туристов.

В дер. Селище Дрогичинского района на маршруте построена смотровая вышка с камерой для мониторинга туристов, создан информационный центр байдарочного туризма в дер. Белин, установлен инфо-киоск. В г. Пинске открыт туристско-информационный центр, создан новый туристический интернет-сайт (pinsk.planetabelarus.by). В Пинском районе открыт пункт питания КФХ «Каратоп» на трассе Р6 «Ивацевичи – Пинск – Столин», открыт Центр традиционной культуры и быта «Спадчына Палесся», в заказнике «Средняя Припять» и «Простырь» открыт пункт проката велосипедов. В Ивановском районе открыта точка общественного питания в аг. Достоево (кафе «Белый налив») на маршруте «Янаўскi ровар».

На маршрутах Припятского Полесья  благоустроено 40 мест отдыха. Велась работа по развитию туристической навигации, установлено 80 знаков туристической навигации. Отремонтировано дорожное покрытие на участке автодороги Иваново-Мотоль, обустроен качественный подъезд к эколого-просветительскому центру заказника «Средняя Припять» и «Ольманские болота» в д. Коробье Столинского района. Дополнительно аттестован 21 экскурсовод по маршрутам пилотного проекта.

Ежегодно проводится 27 событийных мероприятий туристического интереса, таких, как международный пленэр гончаров и фестиваль клюквы в Столинском районе, международный слет любителей водного туризма «Днепро-Бугские старты», международный этнографический гастрофестиваль «Мотольские прысмаки», международный вело-фестиваль «Янаўскi ровар» и фестиваль водного туризма «Мотольская регата» в Ивановском районе, народный праздник «Купалье», фестиваль «Лунiнецкiя клубнiцы» в Лунинецком районе, реконструкция народного весеннего обряда «Стрилка» в аг. Бездеж Дрогичинского района, в Пинском районе – народный праздник «Медовый спас», впервые прошел гастрономический и экологический фестиваль «Полесский вьюн», другие.

В результате реализации пилотного проекта туристический поток на маршрутах Припятского Полесья вырос более чем в два раза.

С туристическими возможностями Брестской области можно ознакомиться на туристическом Telegram-канале bresttravel, а также на сайте управления спорта и туризма Брестского облисполкома «Туризм в Брестской области» www.bresttravel.by, где размещен путеводитель и событийный календарь.

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки