Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Прокуратура

Прокуратурой Ивановского района в декабре 2023 года проведено координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией

09/01/2024 16:01
 Прокуратурой Ивановского района в середине декабря 2023 года проведено координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией.

В нем приняли участие сотрудники и руководство прокуратуры Ивановского района, Ивановского райисполкома, районного отдела Следственного комитета, Ивановского РОВД, Дрогичинского межрайонного отдела УКГБ Республики Беларусь по Брестской области, Пинского межрайонного отдела УДФР КГК Республики Беларусь по Брестской области, ИМНС Республики Беларусь по Пинскому району.

Основной вопрос касался эффективности деятельности правоохранительных, контролирующих органов, а также субъектов хозяйствования района по выявлению, пресечению и профилактике коррупционных и экономических преступлений.

Как проинформировал прокурор Ивановского района в 2023 году (в сравнении с аналогичным периодом 2022 года) в Ивановском районе наметились тенденции, характеризующиеся ростом количества выявленных преступлений коррупционной направленности – с 8 до 16. Непосредственно коррупционные преступления в 2023 году выявлялись в сферах сельского хозяйства, торговли и здравоохранения.

При этом особую обеспокоенность вызывает так называемая «мелкая коррупция» среди должностных лиц, которая в зависимости от обстоятельств может повлечь дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. На совещании констатировано, что такие факты не должны оставаться без реакции, поскольку согласно Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» одним из принципов борьбы с коррупцией является неотвратимость ответственности. Не пресечение таких фактов может явиться условием, способствующим совершению более тяжких коррупционных деяний.

Обсудили и проблемы деятельности по оказанию услуг такси. Уполномоченным государственным органам было указано на необходимость активизации работы в районе по выявлению фактов выплаты заработной платы «в конвертах», реализации контрафактной спиртосодержащей продукции, уклонений от уплаты налогов.

По итогам координационного совещания, после всестороннего обсуждения участниками вопросов повестки, принят ряд конкретных решений, направленных на координацию действий всех правоохранительных органов, контролирующих органов, субъектов хозяйствования по пресечению и профилактике коррупционных и экономических преступлений.