Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Район // Почетные граждане

Дричиц Лариса Георгиевна

19/10/2016 07:10
Дричиц Лариса Георгиевна родилась 20 сентября 1947 г. в г. Иваново, Брестской области. В 1972 году окончила Белорусский Государственный университет им. В.И.Ленина по специальности   учитель русского языка и литературы. Работает  старшим научным сотрудником районного музейного комплекса Н.Орды в дер. Вороцевичи Ивановского района. Проживает в г. Иваново.

Л.Г.Дричиц свою трудовую деятельность начала в 1965 году учителем младших классов Власовской восьмилетней школы. Общий трудовой стаж Л.Г. Дричиц составляет 49 лет, из которых 33 года отданы обучению детей в школах Ивановского района и 13 лет – это работа в отделе культуры Ивановского райисполкома: с августа 1980 г. по апрель 1983 г. в должности заведующего отделом культуры райисполкома, а с 2005 г. по настоящее время – главным хранителем, затем старшим научным сотрудником районного музейного комплекса Н. Орды в дер. Вороцевичи.

Трудовая деятельность и гражданская позиция Ларисы Георгиевны – это яркий пример для подражания коллегам, молодому поколению. Профессионализм, высокая интеллигентность, интеллект, компетентность  и глубокие знания опытного учителя всегда подчеркивали неординарность натуры Л.Г.Дричиц, ее исключительное трудолюбие и огромнейшее стремление быть полезным для общества человеком.

К решению каждого рабочего вопроса Л.Г.Дричиц находит творческий подход, за любое дело всегда берется с душой и вдохновением. Ей можно доверить решение самых серьезных вопросов и быть уверенным, что результат будет успешным.

За годы работы в районном музейном комплексе Н. Орды в дер. Вороцевичи Л. Г.Дричиц внесла весомый личный вклад в сохранение и популяризацию творческого наследия знаменитого земляка, Великого Гражданина Европы – Н. Орды. Кропотливый труд 
по сбору научных материалов о жизни и творчестве гениального человека имеет большой успех в создании экспозиций картинной галереи, в разработке научной концепции по восстановлению родового имения Н.Орды в урочище Красный Двор и, в целом, в продвижении культурного колорита Ивановского района и развитии туризма в регионе.

Л.Г. Дричиц – победитель районного и областного этапов конкурса «Женщина года - 2014», участница аналогичного республиканского конкурса.

Отличает Дричиц Л.Г. высокий уровень общественной активности. Она является постоянным участником всех значимых общественно-политических и культурно-массовых мероприятий района и области. Дважды избиралась депутатом Ивановского районного Совета депутатов. На протяжении более 15 лет Л.Г. Дричиц - несменный председатель участковой избирательной комиссии.

В октябре 2014 года Ларисе Георгиевне вручена благодарность Министра культуры Республики Беларусь «За асабiсты ўклад у захаванне нацыянальнай гiсторыка-культурнай спадчыны».

Дричиц Л.Г. – человек высокой эрудиции и культуры, активной жизненной позиции и примера. Ей свойственны общительность,  чуткость, отзывчивость и доброжелательность к людям.

Постоянный творческий поиск и добросовестный труд в целях развития культуры Ивановского района принесли Дричиц Л.Г. заслуженный авторитет и уважение среди работников культуры 
и населения Ивановщины, руководства района и области.

Звание «Почетный гражданин г.Иваново и Ивановского района» присвоено решением Ивановского районного Совета депутатов 29 декабря 2014 г. № 27 «О присвоении звания «Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района» Дричиц Л.Г. и Куницкому В.П.».

Вручение диплома, свидетельства и памятной именной ленты «Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района» Л.Г.Дричиц состоялось 16 января 2015 г. на торжественном мероприятии, посвященном 75 - летию Ивановского района.

 

Заслуги, послужившие основанием для присвоения Л.Г.Дричиц звания «Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района»

за особые заслуги по возрождению историко – культурного наследия, активное участие в общественной жизни Ивановского района и патриотическое воспитание молодежи, получившие широкое общественное признание, Л.Г.Дричиц, старший научный сотрудник районного музейного комплекса Н.Орды в дер. Вороцевичи Ивановского района,  достойна присвоения звания «Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района».