Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Район // Почетные граждане

Куницкий Василий Петрович

19/10/2016 07:10

(07.01.1943-15.03.2021)

Автобиографические сведения

Куницкий Василий Петрович родился 7 января 1943 года в дер. Красиевка Ивановского района Брестской области. В 1970 году окончил Гродненский сельскохозяйственный институт по специальности агрономия, в 1985 году – Академию общественных наук по специальности политология.

В.П.Куницкий начал свою трудовую деятельность в 1962 году бригадиром колхоза «Красная звезда» Ивановского района, далее работал агрономом. С 1976 года по 1979 возглавлял колхоз «Россия» Ивановского района (дер. Крытышин).

Продолжил трудовую деятельность на руководящих должностях в органах госуправления.

С 1979 по 1983 годы возглавлял исполком Ивановского районного Совета депутатов.

С 1983 по 1985 годы являлся слушателем Академии общественных наук при ЦК КПСС в Москве. На тот момент учебное заведение давало фундаментальные знания управленца и надежную основу для работы в органах государственного управления.

Возглавлял Ганцевичский райком КПБ (1985-1986), Ивацевичский райком КПБ (1987-1988).

Работал в областных структурах: с 1988 по 1991 годы - секретарем Брестского обкома КПБ, с 1992 по 1993 - председателем Совета колхозов Брестской области, с 1993 по 1995  - заместитель председателя Брестского облисполкома по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС.

С 1995 по 2003 годы руководил Ивановским районом в должности председателя Ивановского районного исполнительного комитета.

С 2003 по 2007 годы возглавлял Ивановский районный Совет депутатов.

С 2008 по 2014 годы В.П.Куницкий возглавлял  Ивановскую районную организацию Республиканского общественного объединения «Белая Русь».

С 2011 по 2021 годы В.П.Куницкий работал председателем  Ивановской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов.

Награжден орденами «Трудового Красного Знамени» (1978 год) и «Почета» (1998 год), медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие». В 2001 году В.П.Куницкому объявлена Благодарность Президента Республики Беларусь, в 2015 году награжден Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь.

Дочь- Куцко Валентина Васильевна.

Дочь- Малеж Елена Васильевна.

Сын- Куницкий Василий Васильевич.

 

Звание «Почетный гражданин г.Иваново и Ивановского района» присвоено решением Ивановского районного Совета депутатов 29 декабря 2014 г. № 27 «О присвоении звания «Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района» Дричиц Л.Г. и Куницкому В.П.».

Вручение диплома, свидетельства и памятной именной ленты «Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района» В.П.Куницкому состоялось 16 января 2015 г. на торжественном мероприятии, посвященном 75-летию Ивановского района.

Заслуги, послужившие основанием для присвоения В.П.Куницкому звания «Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района»:

за многолетнюю работу в органах государственного управления, значительный вклад в социально-экономическое развитие и активное участие в общественной жизни Ивановского района.

Куницкий В.П. с 1962 по 1979 годы трудился в сельскохозяйственной отрасли Ивановского района, возглавлял колхоз «Россия».

В 1979 году в жизни Куницкого В.П. произошел стремительный взлет по карьерной лестнице. Его назначают начальником управления сельского хозяйства Ивановского райисполкома, а затем председателем исполкома районного Совета народных депутатов. После окончания Академии общественных наук возглавлял Ганцевичский КПБ и Ивацевичский КПБ.

С 1988 по 1995 годы трудился в областной вертикали. На данном этапе своей жизни он стал все отчетливее понимать, что малая родина так и не отпустила его по-настоящему. Он с радостью вернулся в Ивановский район и возглавил его.

Целой эпохой свершений стала для Ивановского района его работа в должности председателя Ивановского райисполкома с 1995 по 2003 годы, председателя районного Совета депутатов (2003-2007).

Не было отрасли в регионе, развитие которой он бы упустил из своего поля зрения, будь это основополагающее сельское хозяйство, либо образование, медицина, культура и т.д. Он глубоко вникал в проблемы, видел перспективы, искал варианты решения проблем, просчитывал социально- экономическую  целесообразность и  окупаемость вложений.

Расширялись производственные мощности промышленных предприятий, создавались частные предприятия, активно строилось жилье в городе и сельской местности, в 2001 году был произведен пуск газа в жилые дома г. Иваново, в 2002 году одним из первых Ивановский район принимал у себя областные «Дожинки».

Обустраивались объекты социальной сферы – были введены в строй новые больничные корпуса в Иваново, поликлиника в Мотоле, амбулатория в Молодово, построена Вороцевичская средняя школа. Предметом ежедневного внимания были вопросы модернизации сельского хозяйства, приобретения техники, оборудования, в результате чего район трижды являлся победителем республиканского соревнования по уборке урожая, ежегодно отмечался наградами на областном уровне.

Особое развитие получило краеведческое направление и культурная отрасль. Под началом В.П.Куницкого вг. Иваново в целях возобновления старинного ремесла в 2000 году была открыта единственная в Республике Беларусь и уникальная школа бондарства.  Не имеют аналогов в области Мотольский музей народного творчества, районный музейный комплекс Н. Орды в дер. Вороцевичи, Дом травника в дер. Стрельно.

Большое внимание уделялось укреплению ветеранского движения, улучшению жизни ветеранов, а также всех жителей, и обязательно- молодежи. К решению каждого вопроса он подходил с присущими ему принципиальностью, порядочностью и трудолюбием.

Самым значимым достоянием для района конечно стала плеяда мощнейших руководителей, которые состоялись вместе с Василием Петровичем, плечом к плечу выполняя совместные задачи и реализовывая планы, либо были грамотно и обдуманно взрощены  и воспитаны им. Это те люди, которые болеют за дело, не боятся трудностей, ставят цели и достигают их, не считаются с личными потребностями, заботятся о благе людей, за которых в ответе. Это та основа, благодаря которой Ивановскому району и на сегодняшний день удается удерживать лидирующее положение в социально-экономическом развитии.  Многие из руководителей и в настоящее время возглавляют областные и республиканские структуры, продолжают успешно трудиться в районе.

 

С 2008 по 2014 годы В.П.Куницкий возглавлял Ивановскую районную организацию Республиканского общественного объединения «Белая Русь», которая под его руководством прошла путь своего создания и становления.

С 2011 по 2021 годы В.П.Куницкий возглавлял  Ивановскую районную организацию Белорусского общественного объединения ветеранов и делал все для того, чтобы достойно увековечить память земляков, погибших на полях сражений и тех, кто, не покладая рук, трудился в тылу, восстанавливал разрушенную страну.

Много усилий В.П.Куницкий придавал, как и ранее, проблемам сохранения исторического наследия, увековечивания памяти о происшествиях военного времени, почести погибших в годы Великой Отечественной войны. Им проведена значительная работа по сохранению воспоминаний ветеранов и участников войны, которые легли в основу презентации-интервью «Голоса героев прошлой войны».

К этому обязывало и тяжелое военное сиротское детство, и память об отце Петре Григорьевиче, который воевал на 3-м Белорусском фронте. В феврале 1945 года был дважды ранен при штурме Кенигсберга. До Победы не дожил буквально месяц- умер в госпитале города Кибертай Литовской ССР. Он так и не успел достроить свой дом для двоих сыновей, равно как  и не успел подарить им сполна свою любовь, заботу и ласку.

Основными направлениями деятельности Ивановской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов являются: решение вопросов социальной защиты ветеранов и героико-патриотическое воспитание молодежи.

 

Под руководством В.П.Куницкого районной организацией ветеранов проводилась работа по изучению жилищных и бытовых условий ветеранов, своевременному выявлению необходимости оказания социальной помощи одиноким ветеранам,  содействию в решении проблем улучшения жилищных условий, телефонизации. Благодаря усилиям и координационной работе Василия Петровича, ветеранам оказывалась помощь при проведении ремонта жилья, печного отопления, электропроводки, установке пожарных извещателей. Проводилась среди ветеранов разъяснительная работа о социальных льготах, предусмотренных законодательствам, и мерах социальной помощи.

 Ивановская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов на начало 2021 года насчитывала 34 первичных ветеранских организаций (15 в г. Иваново и 19  на территории сельсоветов района) и  10612 членов.

 Являясь неординарной личностью, независимым по натуре, индивидуалистом по характеру, обладая высоким интеллектом, он был общителен и внимателен к окружающим. Мало кто из старшего поколения ивановцев не был знаком с ним лично. Занимая высокие должности и ответственные посты, Куницкий В.П. всегда отстаивал интересы земляков, поддерживал их в различных жизненных ситуациях. Он любил повторять: «Я счастлив, что посвятил свою жизнь малой родине, и не мыслю себя вдали от ивановского края. Всегда старался жить достойно».

Люди ценят участие в их жизненных ситуациях и благодарны ему за особое душевное отношение, неравнодушие к их нуждам и проблемам. Сам же Василий Петрович с особым трепетом вспоминает тех, кто оказал влияние на формирование его личности, научил добросовестно трудиться и достойно жить.

 Василий Петрович - один из тех людей, которые идут собственными путями во всех делах. В жизни предпочитал правду, какая бы она ни была, уважал трудолюбие и знал цену труду. Всегда шел по жизни уверенным шагом, с высоко поднятой головой. Гуманист во всем.

Главной гордостью Василия Петровича всегда оставалась его семья - трое детей и шестеро внуков, каждый из которых нашел свое место в жизни.

Благодаря своим человеческим и профессиональным качествам Василий Петрович всегда пользовался заслуженным уважением и авторитетом в коллективе, среди руководителей и общественности района.

Присвоение Куницкому В.П. звания «Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района» стало достойным отражением его заслуг как государственного человека, грамотного управленца, сельскохозяйственника, деятеля в вопросах укрепления исторической памяти  района и уважаемого гражданина.