Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Предпринимательство

ПАМЯТКА ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ РЕМЕСЛЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В 2023 ГОДУ

19/05/2023 16:30

 Обращаем внимание! С 01.07.2023 физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, обязаны применять налог на профессиональный доход  (далее – НПД).

 Исключение составляют физические лица, в отношении ремесленной деятельности которых, местными исполнительными и распорядительными органами будет принято решение об уплате ремесленного сбора, то есть только такие физические лица после 01.07.2023 смогут продолжить уплату ремесленного сбора в период действия решения.

 Для перехода на применение НПД, до начала осуществления деятельности плательщику необходимо установить на свой смартфон или компьютер приложение«Налог на профессиональный доход» (размещено на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь), через которое следует проинформировать налоговый орган о применении НПД в отношении своей деятельности и об отказе от применения ремесленного сбора. 

 Ставка НПД составляет 10% от величины полученного профессионального дохода. Ставка в размере 20% применяется, если сумма профессионального дохода, полученного от белорусских организаций и индивидуальных предпринимателей в год, превысит 60000 рублей, - в части такого превышения.

 Физические лица, в отношении ремесленной деятельности которых, Ивановским районным исполнительным комитетом  будет принято решение об уплате ремесленного сбора, смогут после  01.07.2023 продолжить уплату ремесленного сбора в период действия решения.

При принятии решения Ивановским районным исполнительным комитетом  ремесленный сбор уплачивается с месяца, следующего за месяцем принятия такого решения. Уплата сбора прекращается с месяца, следующего за месяцем прекращения ремесленной деятельности или действия решения    1 января 2023 года ставка ремесленного сбора установлена в размере 6 белорусских рублей в календарный месяц).

 В случае прекращения ремесленной деятельности до истечения календарного месяца или неосуществления деятельности в течение календарного месяца уплаченная сумма ремесленного сбора возврату (зачету) не подлежит.

Порядок осуществления физическими лицами ремесленной деятельности в 2023 году определен Указом Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» (с изменениями и дополнениями), Налоговым кодексом Республики Беларусь, а также Законом Республики Беларусь от 30.12.2022 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения».

Возможность применения ремесленного сбора сохранена в Налоговом кодексе Республики Беларусь в целях создания условий для осуществления и сохранения уникальных ремесел.


 


 

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки