Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // РОВД информирует

Не отдавайте деньги мошенникам!

10/01/2023 16:40

 

Одно из самых распространенных цифровых преступлений – телефонное мошенничество. На территории Брестской области и района неустанно продолжают фиксироваться факты их совершения. Злоумышленники работают по одному и тому же сценарию: звонят и представляются сотрудниками банка, уже зная о клиенте фамилию, имя и отчество. Затем начинают утверждать, что зафиксировали подозрительную активность по карте, и чтобы ее остановить, нужно срочно назвать либо пин-код, либо одноразовый пароль из СМС. В некоторых случаях представляются сотрудниками правоохранительных органов либо других структур, говорят об оформлении кредита.

Правоохранители напоминают, что избежать уловок мошенников поможет личная бдительность. Например, если вам поступил звонок от представителей банка, либо правоохранительных органов, уточните у звонящего вам лица его данные, а также название организации, которую он представляет. После этого прекратите разговор. Через справочные службы, либо в глобальной компьютерной сети Интернет найдите контактные данные организации и свяжитесь с её сотрудниками по телефону.

Кроме того, если Вам поступил звонок от представителей банка, либо правоохранительных органов:

         - ни в коем случае не поддавайтесь панике и под любым предлогом прекратите разговор с незнакомцем;
             - не следует доверять звонкам и сообщениям о том, что их родственник или знакомый попал в ДТП, задержан сотрудниками милиции за совершение преступления, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денежных средств. Как показывает практика, звонок близкому человеку позволяет развеять сомнения и понять, что это мошенники пытаются завладеть вашими деньгами;
              - не следует передавать деньги незнакомым людям.

Важно! Никому не сообщайте свои личные данные, данные карт, защитные коды, коды из SMS! Если с картой, действительно, происходят мошеннические операции, Банк сам может ее заблокировать!

Если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

Отдел внутренних дел райисполкома

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки