Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // РОВД информирует

Родители, берегите своих детей!

10/01/2023 16:32

 

Закончились зимние каникулы и новогодние праздники, а это значит, что все начинают вливаться в привычный ритм жизни. У детей начались уроки в школе, которые зачастую совмещаются с различными дополнительными занятиями, а у их родителей – рабочие будни. Вместе с тем, несмотря на это, законным представителям необходимо ежедневно уделять время для бесед со своим чадо, дабы избежать различных неприятностей.

Зачастую ребята на протяжении всего дня ведут себя очень активно и, сами того не замечая, подвергают себя риску получения травм. Лестницы и коридоры, стулья и парты – все это из школьной атрибутики может урон маленькому человеку. И хорошо, если все закончится порванной одеждой – нередки случаи, когда неугомонным школьникам нужна медицинская помощь.

Правоохранители напоминают, что родителям необходимо проводить с детьми соответствующие беседы. Важно рассказывать им меры предосторожности вблизи выпирающих углов, на скользком полу, высокой и крутой лестнице, чтобы чадо осознавало вероятность травмирования во время своих игр, а также знало о последствиях, к которым может привести гиперактивность.

Необходимо также следить, какие вещи с собой берет в школу ребенок, ведь порой ребята обмениваются ими друг с другом. Это могут быть как мобильные телефоны, так и предметы гардероба, например, кроссовки, шапки или перчатки. Ввиду этого у родителей могут возникать мысли, что вещи у ребенка забрали не по его воле.

Также существует проблема, связанная с ценными вещами, которые дети приносят в школу, а именно с их пропажей. Зачастую ребята выставляют напоказ свои гаджеты, что провоцирует нечистых на руку людей на легкий способ завладения чужим телефоном. Такая ситуация может произойти как в школе, когда ребята хвастаются перед сверстниками своими гаджетами, так и в общественных местах.

Следует также учесть, что детям свойственно бояться негодования родителей, поэтому в случае пропажи или повреждения вещей ребенок может предоставить ложные сведения, потому что не хочется выслушивать гнев родителей за то, что потерял телефон, когда сам дурачился с другом на улице.

Помимо риска, поджидающего ребят в учебной деятельности, существуют и опасности, которые могут встретить их на проезжей части. Зачастую дети не воспринимают ее и автомобили как опасность, поэтому главная задача родителя – объяснить, как вести себя на дорогах, чтобы избежать происшествий. Родителям необходимо ежедневно напоминать детям азы безопасного поведения на дороге. Очень важно акцентировать внимание на недопустимость использования мобильных телефонов, наушников, плееров при пересечении проезжей части.

Важно также обеспечить ребенка световозвращающими элементами – в темное время суток и в сумерки он должен быть заметен на дороге. Качественный световозвращатель сделает его заметным за 150-300 метров.

 

 

Важно также напоминать детям, что вблизи проезжей части надо быть внимательными и аккуратными, переходить дорогу только по пешеходным переходам и на зеленый сигнал светофора, перед этим убедившись в своей безопасности.

Уважаемые родители, помните, что безопасность детей зависит только от вас!

Отделение информации и общественных связей

УВД Брестского облисполкома

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки