Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Налоговая служба

Осуществление физическими лицами деятельности по штукатурным, малярным работам

18/08/2023 16:30

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Пинскому району по вопросу применения налога на профессиональный доход по штукатурным, малярным работам сообщает следующее.

Налог на профессиональный доход - новый специальный налоговый режим для физических лиц, предполагающий уплату налога исходя из полученного дохода. Основная ставка налога установлена в размере 10 %, для получателей пенсий - 4 %. Для осуществления такой деятельности физическим лицам не требуется государственная регистрация в качестве субъектов хозяйствования.

В целях применения данной системы налогообложения физическому лицу достаточно установить на свой смартфон или компьютер приложение «Налог на профессиональный доход» и проинформировать о применении налога на профессиональный доход через приложение налоговый орган.

Для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2000 рублей.

Уплата налога включает в себя обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь для физических лиц, а, значит, уже учитывает необходимые для исчислений пенсий платежи.

Согласно Перечня, определенному Советом Министров Республики Беларусь (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 №851 «О перечне видов деятельности», физические лица с применением налога на профессиональный доход могут выполнять непосредственно виды деятельности: штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями, кладка (ремонт) печей и каминов, очистка и покраска кровли, покраска ограждений и хозяйственных построек, установка дверных полотен и коробок, окон и оконных коробок, рам из различных материалов,только по заказам потребителей, то есть физических лиц.  Применять данные виды деятельности для юридических лиц нельзя.

По вопросу применения налога на профессиональный доход физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, по общему строительству зданий инспекция сообщает следующее.

Общее строительство зданий является самостоятельным видом деятельности.  Вместе с тем, деятельность по общему строительству зданий может заключаться как в выполнении только общестроительных работ по строительству зданий, так и в выполнении всего комплекса работ по строительству зданий: общестроительных и специальных работ, включая малярные и штукатурные работы. В этой связи, деятельность индивидуального предпринимателя может заключаться в выполнении всего комплекса работ по строительству зданий, включая выполнение малярных и штукатурных работ, в связи с чем применение им как физическим лицом налога на профессиональный доход в отношении малярных и штукатурных работ, осуществляемых по заказам потребителей, неправомерно.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки