Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Прокуратура

Взыскание средств за обучение с не отработавших по распределению выпускников

17/05/2022 06:06

В соответствии с подп.2.1 п.2 ст.2 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании) одним из основных направлений государственной политики в сфере образования является обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан в сфере образования, в том числе права на получение образования как за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, так и на платной основе.

Согласно ст.84 Кодекса об образовании выпускники, которые направлены на работу, обязаны отработать сроки обязательной работы при направлении на работу.

Получая образование за счет государства выпускник по окончании учебы обязан отработать у того нанимателя, к которому учреждение образования направит его на работу. В случае отказа от такой отработки выпускник обязан возместить государству стоимость своего обучения.

Порядок возмещения средств определяется расчетным путем за весь период подготовки выпускника.

В 2021 году прокуратурой Ивановского района в суд предъявлено 2 исковых заявления анализируемой категории на сумму 12149 рублей, за истекший период 2022 года 1 иск на сумму 3959 рублей. В настоящее время в прокуратуре района проводится проверка наличия оснований для предъявления еще 2 исковых заявлений общую сумму 11713 рублей.

Прокуратурой Ивановского района проанализированы причины, по которым выпускники средних специальных учреждений образования, обучавшиеся за счет средств республиканского и местного бюджетов, не отработали установленный законом срок обязательной работы.

Основными причинами являлись: неявка на работу по распределению, а также увольнение приступивших к труду выпускников за виновные действия в ходе отработки, например, за прогул без уважительных причин.

Согласно Кодексу об образовании специалист (рабочий, служащий) при наступлении названных обстоятельств может добровольно уплатить деньги, затраченные на его обучение, в течение 6 месяцев.

Как правило, выпускники отказываются это делать. В связи с чем, прокуратурой Ивановского района в порядке реагирования предъявляются в суд иски о возмещении расходов на их обучение. Однако помимо суммы возмещения расходов за обучение с выпускников дополнительно взыскивается государственная пошлина в доход государства.

На основании вступивших в законную силу судебных постановлений учреждениям образования выдаются исполнительные листы для дальнейшего предъявления в отдел принудительного исполнения для принудительного исполнения. В ходе принудительного исполнения с должника взыскивается принудительный сбор, который составляет десять процентов от суммы исполненного требования.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки