Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Туризм и отдых

Брендовые мероприятия

31/10/2019 09:56

Кулинарный фестиваль "Мотальскія прысмакі"


Кулинарные традиции сегодня рассматриваются как часть местной культуры, которая притягивает туристов. Сама по себе еда – это этнокультурное явление, которое отражает народные знания, национальные традиции, религиозные представления, этикет, социальную принадлежность, образ жизни и состояние общества.

Кулинарных особенностей в Полесском регионе множество. Здесь традиционно много блюд из рыбы, молока и творога. Здесь готовят ржаные блины, «солоныки» с маком, запеченных гусей, мотольские пироги, твороженные чебуреки, картофельную колбасу. Одним из самых простых и популярных блюд является обмазанное тестом запеченное мясо.

Все блюда местной кухни имеют натуральный естественный вкус. Особенно славится своими кулинарными традициями агрогородок Мотоль, где проводится единственный в Республике Беларусь кулинарный фестиваль «Мотальскія прысмакі», который получил известность далеко за пределами Республики Беларусь.

С каждым годом фестиваль не только расширяет свои границы, но и приобретает новые оттенки. Совершенствуется его программа.

На фестивале вас всегда пригласят к столу, на котором неизменно будут и замечательные мясные вкусности из Мотоля, и свежевыловленная рыбка из Ясельды, и белоснежный творог со сладкой сгущенкой и свежайший хлебушек здешней выпечки.

Приглашаем ВСЕХ на кулинарный фестиваль «Мотальскія прысмакі»!


 Фестиваль водного туризма «Мотольская регата»


«Мотольская регата» — это увлекательные состязания, задача которых не только улучшение спортивных навыков, но и пропаганда развития экологического туризма, формирование экологического сознания людей.

Фестиваль водного туризма в Ивановском районе проводится  с 2015г. Организатором выступает отдел по образованию Ивановского райисполкома.

«Мотольская регата» проходит в течение двух дней по р. Ясельда на территории Ивановского и Пинского районов. Общая длина дистанции по итогам двух дней составляет около 60 км.

Победителем регаты становится экипаж, показавший лучшее время на дистанции в своей группе.



Ежегодно желающих принять участие в фестивале водного туризма становится все больше.

Наши контакты:

e-mail: ivrikfksit@tut.by,

тел.: 801652 21621, +375295246680

 «Днепро-Бугская эстафета»


Слет любителей водного туризма «Днепро-Бугская эстафета» проходит по Днепро-Бугскому каналу.

Целями фестиваля являются - пропаганда  и развитие экологического туризма, формирование экологического сознания граждан, привлечение молодежи к занятию водным туризмом, укрепление их здоровья.

Участники эстафеты, кроме основной дистанции, участвуют в соревнованиях по пляжному волейболу, ориент-шоу, фигурному вождению байдарки и велосипеда, дартсе, конкурсе туристической песни.

Наши контакты:

e-mail: ivrikfksit@tut.by,

тел.: 801652 21621, +375295246680.

Фестываль фальклору "Фальклор без межаў"


"Фальклор без межаў" - жывы гук стагоддзяў", - именно так говорят о фольклоре. Уникальные песни, частушки, прибаутки – все это относится к духовному наследию народа. И пока оно сохраняется, передается от поколения к поколению – душа народа жива. В этом смысле фестиваль в Тышковичах весьма показателен.

Не случайно выступать на Ивановской земле ежегодно стремится все больше фольклорных коллективов. Выступая на пресс-конференции, руководители ансамблей подчеркивали, что возможность показать свое искусство на фестивале «Фальклор без межаў» ценится очень высоко, потому что оно представляется на суд деревенских жителей – носителей традиций народного творчества.




К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки