Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Культура // Историко-культурное наследие

Районный музейный комплекс имени Наполеона Орды

30/10/2014 06:30

 Наполеон Орда – поистине уникальная личность в истории белорусской и европейской культуры. Талантливый музыкант, композитор, педагог, ученый, а главное, удивительный художник – мастер зарисовок архитектурных памятников, городских и сельских пейзажей.

Жизнь и творчество Наполеона Орды неразрывно были связаны с Беларусью. Родился будущий художник в
деревне Вороцевичи Пинского уезда Минской губернии (ныне — Ивановский район Брестской области) в семье кобринского маршалка, инженера-фортификатора, предводителя дворянства Кобринского уезда Михаила Орды и Юзефы Бутримович, дочери пинского старосты Матея Бутримовича.

 

Н.Орда окончил гимназию в Свислочи. В 1823 году поступил в Виленский университет, где изучал математику. Входил в состав тайного студенческого общества «Зоряне», за что был в 1826 году исключен из университета. В 1830 г. в возрасте 23 лет служил в гвардейском конном полку Литовского корпуса русской армии. Принимал участие в восстании 1830—1831 гг., после подавления в 1833 году обосновался в Париже. В это время определяются его приоритеты в творчестве — занятия музыкой и живописью. Наполеон Орда познакомился с выдающимися деятелями европейской культуры — А. Мицкевичем, Ф. Шопеном, Ф. Листом, Дж. Россини, Дж. Верди, Ж. Гуно, Г. Берлиозом, О. Бальзаком, А. Стендалем, П. Виардо, И. Тургеневым. Все эти люди оказали большое влияние на творчество Н. Орды.
В 1856 году Наполеон Орда вернулся на родину в Вороцевичи. По возвращении из эмиграции он жил в Вороцевичах, Гродно (1862-1863 гг.), потом перебрался на Волынь, где работал домашним учителем музыки у генерала Адама Ржевусского.
Наполеон Орда много путешествовал, рисовал карандашом, акварелью, гуашью и сепией архитектурные пейзажи Беларуси, Литвы, Польши, Украины. Его произведения, отличающиеся строгой документальностью, являются ценнейшим источником для историков архитектуры и реставраторов, так как большинство запечатленных им объектов уже не существует или их внешний вид претерпел значительные изменения. Художественное наследие Наполеона Орды представляет собой более 1150 акварелей и графических работ. Среди них более 200 зарисовок мест в Беларуси, связанных с жизнью известных людей и архитектурных памятников (Каменецкая вежа, Горы-Горецкий земледельческий институт, замки, монастыри, усадьбы и дворцы в Мире, Новогрудке, Несвиже, Гродно и др.).
Свои рисунки Наполеон Орда систематизировал и разложил по папкам, в которых собраны произведения за период 1840—1880 гг. Белорусский материал размещен в папках по Гродненской губернии (I860— 1877 гг., 144 планшета), Минской губернии (1864—1876 гг., 64 планшета), Витебской губернии (1875—1876 гг., 35 планшетов), Виленской губернии (1875—1877 гг., 50 планшетов), Могилевской губернии (1877 г., 15 планшетов). Кроме этого, художник выделил «портфели» с рисунками по Волынской, Киевской, Подольской, Ковенской губерниям, Княжеству Познаньскому, Западной Пруссии и Галиции, Франции и Германии, Испании и Португалии. Рисунки Наполеона Орды широко используются в многочисленных историко-краеведческих изданиях. 
Умер Наполеон Орда в Варшаве. Согласно завещанию его похоронили в Янове (теперь Иваново Брестской области) в фамильном склепе.

В г. Иваново установлен единственный в Европе памятник Н.Орде и памятный знак на месте захоронения Н.Орды.



На малой родине художника в деревне Вороцевичи создан музейный комплекс: открыты картинная галерея (2007г.) и музей Н.Орды (2016 г.).
В картинной галереи представлены объекты историко-культурного наследия Ивановского района, основные
музейные коллекции: филателия, фалеристика, декоративно-прикладное искусство и изобразительное искусство, региональное искусство.





Экспозиция музея Н.Орды знакомит посетителей с детством художника и его семьей, историей раскопок усадебного дома Н.Орды, работами художника — копиями акварелей, рисунков и литографий.








В конце 2019 года завершены работы по восстановлению усадебного дома Наполеона Орды в урочище Красный Двор, финансируемые за счет средств местного бюджета и фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства.


С ноября 2021 г. открыта постоянная экспозиция усадебного дома. Среди музейных экспонатов – уникальные предметы быта периода XIX в., собранные из частных коллекций и новые работы учителей-художников Ивановской детской школы искусств им. Н.Орды – портреты семьи и близких родственников Наполеона Орды. Для посетителей музея создана комплексная интерактивная программа c театрализованной реконструкцией в архитектурно-исторической зоне и обзором творческого наследия Н.Орды посредством современных информационных технологий ˗ веб-приложения «Беларусь в рисунках Наполеона Орды». На интерактивной карте для посетителей усадебного дома представлены 39 архитектурных памятника Беларуси, которые запечатлил в XIX в. Наполеон Орда.








Все музейные объекты комплекса включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Телефон: 8 01652 9 19 59
Адрес: Ивановский район, дер. Вороцевичи, ул. Крупской 36.
Электронная почта: orda.museum@ivanovo-kultura.of.by
 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки