Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Культура // Историко-культурное наследие

Каплица в аг. Молодово

15/12/2023 11:00

Каплица в аг. Молодово Ивановского района Брестской области была построена в 1905-1908 годах по проекту архитектора Тадеуша Ростворовского на территории усадьбы конца XVIII века.


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 578 данный объект, включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь с приданием категории «2», свидетельствующей о национальном значении объекта.
На сегодняшний день каплица является единственным сохранившимся сооружением бывшего усадебно-паркового ансамбля рода Скирмунтов. Вокруг постройки был разбит парк в английском стиле. Дворец в Молодово нередко посещали знаменитые гости. В свое время в нем побывали  Элиза Ожешко, Наполеон Орда и многие другие.

Отделом культуры Ивановского райисполкома разработана проектно-сметная документация по объекту «Консервация  Каплицы в аг. Молодово Ивановского района Брестской области. Реставрация кровли». Организованы ремонтно-реставрационные работы по кровле здания. Для завершения работ требуется не менее 80,00 тыс. рублей.

 

В планах – сделать в каплице экспозицию о роде Скирмунтов. 
Чтобы оказать содействие в финансировании ремонтно-реставрационных работ, ВЫ можете обратиться в отдел культуры Ивановского райисполкома.
Успешное завершение работ и открытие данного объекта, раскроет ценные странички в деле по сохранению материального историко-культурного наследия Ивановщины, и будет в целом совершенствовать работу по развитию туризма в регионе.

 


К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки