Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger

Месячник безопасности при проведении уборочных работ

28/07/2021 12:44

В организациях агропромышленного комплекса Брестской области начаты работы по уборке зерновых культур, для выполнения которых привлекается  большое количество технических и людских ресурсов. Крайне жаркие погодные условия  усложняют  «битву за урожай». Для обеспечения безопасного проведения уборочных  работ активизирована работа  всех служб райисполкомов, государственных надзорных органов и профсоюзов. Предпринимаются всевозможные меры, чтобы результаты работы сельскохозяйственных коллективов, выполняющих самую мирную работу - уборку урожая, не были  омрачены травмированием или гибелью работников. Людские потери по условиям соревнования среди организаций АПК сводят на нет результаты работы всего коллектива.   До начала выполнения уборочных работ комитетом  по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома совместно с райисполкомами, государственными надзорными органами  проведён ряд мероприятий для профилактики производственного травматизма. Так,   09.07.2021 на базе ОАО «Жабинковский» и ОАО «Ракитница» Жабинковского района проведен областной семинар-совещание с участием председателей райисполкомов, начальников, агрономов и инженеров  районных управлений,  14.07.2021 в Брестском районе с участием представителя управления Департамента государственной инспекции труда  проведен учебный семинар по охране труда  со  специалистами  и работниками хозяйств. С 12.07.2021 по 19.07.2021 в организациях области  проведена Неделя нулевого травматизма при проведении уборочных работ, разработаны дополнительные мероприятия по предупреждению травматизма в организациях АПК.  Вопросы обеспечения безопасности и предупреждения травматизма в период проведения уборочных работ регулярно освещаются на сайтах райисполкомов и на  стендах организаций АПК.  В районные  управления по сельскому хозяйству и продовольствию направлены информационные письма Департамента государственной инспекции труда, Министерства по сельскому хозяйству и продовольствию Республики Беларусь о мерах  по предупреждению производственного травматизма при проведении уборочных работ для проведения внеплановых инструктажей по охране труда  и ознакомления работников.  Совместная работа райисполкомов, надзорных органов, профсоюзов и нанимателей  дает свои результаты -  за июнь  и истекший период июля месяца смертельных и тяжелых несчастных случаев на производстве в сельскохозяйственных организациях области  не зарегистрировано.  Вместе с тем,  профилактическую работу необходимо продолжать.

Областным управлением Департамента государственной  инспекции труда в период с 20 июля по 20 августа  текущего года инициировано проведение  областного  месячника безопасности труда при проведении уборочных работ. Основными  задачами месячника являются:  обеспечение безопасности труда работников на рабочих местах и  принятие профилактических мер по снижению рисков,  способствующих возникновению производственного травматизма. В ходе месячника государственные инспекторы управления,  при  участии в  обследованиях мобильными группами сельскохозяйственных организаций, будут оказывать руководителям и специалистам  практическую помощь  по обеспечению безопасности  проведения уборочных работ, выявлять нарушения норм законодательства по охране труда  и  применять оперативные мер по их устранению. В ходе данных мероприятий руководителям  и специалистам структурных подразделений организаций АПК непосредственно на месте  будут даваться необходимые разъяснения по  безопасной организации труда.

Несмотря на значительную работу, проведенную специалистами райисполкомов и организаций АПК по подготовке техники и производственного оборудования к уборочной, в  начале месячника мобильными группами выявлялись отдельные нарушения требований законодательства об охране труда, которые могли привести к непоправимым последствиям. В некоторых организациях  на зерносушильных комплексах имели место случаи эксплуатации технологического оборудования без защитных ограждений приводных механизмов (ременных, цепных, зубчатых передач, карданных валов). Отсутствовали решетки на завальных ямах или на решетках отсутствовали  замки. Имелись нарушения охраны труда по эксплуатации оборудования  и в мастерских  по ремонту техники. Значительная часть выявленных недостатков была  устранена специалистами хозяйств еще  в ходе обследования мобильной группы.

Анализ несчастных случаев, происшедших в организациях АПК области за первое полугодие 2021 года показал, что основными причинами тяжелого травмирования работников являются:  несоблюдение работниками требований инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины,  допуск работников к эксплуатации машин и оборудования, не отвечающих требованиям безопасности,  невыполнение руководителями и специалистами  хозяйств обязанностей по охране труда.

Очевидно, что от действия  каждого руководителя хозяйства и руководителей структурных подразделений, от их требовательности и принципиальности зависят жизнь и здоровье людей. Крайне важным элементом является качество подготовки по вопросам охраны труда  лиц, выполняющих работы с повышенной опасностью (механизаторов, водителей автотранспорта, электриков, электрогазосварщиков и др.).  Работа с механизмами, технологическим  оборудованием  требует высокий  уровень подготовленности и согласованности персонала.  Малейшие ошибки могут привести к непоправимым последствиям. Многое зависит и от работы специалистов по охране труда хозяйств, которые в период уборочной  страды должны постоянно находится на полях и зернотоках,  своевременно реагировать и принимать действенные меры,  направленные на упреждение производственного травматизма. Жизнь и здоровье каждого человека бесценны, также, как и выращенный ими хлеб.


Первый  заместитель начальника

Брестского областного управления

Департамента государственной

инспекции   труда                                                                                    В.В. Бацук


22.07.2021



О работе мобильной группы Ивановского райисполкома в рамках месячника безопасности труда при проведении уборочных работ

в июле – августе 2021 года

Мобильной группой Ивановского райисполкома в июле-августе 2021 в рамках месячника безопасности труда при проведении уборочных работ обследованы все сельскохозяйственные организации района. Сельскохозяйственным организациям, у которых выявлены нарушения требований охраны труда, направлены рекомендации по их устранению. По итогам обследования, по инициативе мобильной группы, 12 работников привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства об охране труда, 2 работникам назначена внеплановая проверка знаний по вопросам охраны труда, проведены внеплановые инструктажи по охране труда. Исполнение рекомендаций находится на контроле мобильной группы райисполкома.

 

Мобильная группа Ивановского райисполкома.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки