Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Противодействие коррупции

ПОРЯДОК информационного обмена между государственными органами и организациями Ивановского района о выявленных фактах коррупции и доступа работников к этим сведениям

26/05/2022 13:33

Протокол
заседания комиссии  по противодействию коррупции
Ивановского районного исполнительного комитета
26.05.2022 г.  № 2

ПОРЯДОК

информационного обмена между государственными органами и организациями Ивановского района

о выявленных фактах коррупции и доступа работников к этим сведениям

В соответствии со статьями 10, 11, 43 Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. № 305-З «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон), методическими рекомендациями по организации антикоррупционной работы в государственных органах и организациях, разработанными Генеральной прокуратурой Республики Беларусь во исполнение подпункта 10.1 пункта 10 решения восемнадцатого республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией от 22.12.2018, пунктов 4 и 5 Положения о комиссии по противодействию коррупции Ивановского районного исполнительного комитета, утвержденного распоряжением председателя Ивановского районного исполнительного комитета (далее – райисполком) от 16 июня 2019 г.  № 128-р (далее – Положение):

1. государственные органы и (или) организации, подведомственные райисполкому, в случае выявления (установления) фактов или поступления информации в обязательном порядке и на постоянной основе ОБЕСПЕЧИВАЮТ:

1.1. информирование отдела внутренних дел райисполкома по телефонам «25007», «102» или письменно (225793, ул. Ленина, 17, г. Иваново, Брестская область) о фактах, свидетельствующих о коррупции.

Справочно: к таким фактам может относиться любая информация (сведения) о наличии в действиях работников признаков коррупции либо о подготовке к таким действиям (сведения о получении (даче) взятки, крупного ущерба организации с использованием служебных полномочий, должностном хищении и т.д.). При этом отсутствует необходимость устанавливать все признаки соответствующего правонарушения коррупционного характера (преступления). Проверка и дача правовой оценки такой информации относится к компетенции правоохранительных органов и осуществляется в соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Республики Беларусь.

Согласно статье 43 Закона на руководителя государственного органа, иной организации возложена обязанность информировать государственные органы, осуществляющие борьбу с коррупцией, о фактах совершения подчиненными работниками правонарушений, создающих условия для коррупции, или коррупционных правонарушений в течение десяти дней с момента, когда им стало известно о совершении таких правонарушений.

1.2. предоставление в комиссию по противодействию коррупции райисполкома письменно:

1.2.1. информации о ставших известными случаях задержания своих работников правоохранительными органами, либо случаях возбуждения в отношении работников уголовных дел, привлечения к административной ответственности за коррупционные преступления (правонарушения), а
также незамедлительное предоставление имеющихся сведений о лице, дату деяния, краткой фабулы совершенного противоправного действия и статьи Уголовного кодекса, Кодекса об административных правонарушениях либо Закона (при наличии такой информации) с соблюдением мер, предусмотренных уголовно и (или) административно -процессуальными кодексами Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 99-З «О защите персональных данных»;

1.2.2. информации в произвольной форме о фактах проведения правоохранительными органами проверок в отношении работников по нарушению антикоррупционного законодательства;

1.2.3. поступивших из отделов внутренних дел, органов уголовного преследования и контролирующих органов копий представлений о принятии мер по устранению нарушений антикоррупционного законодательства, причин и условий, способствовавших совершению преступлений, а также иной информации коррупционной направленности;

1.2.4. копии ответов о результатах рассмотрения представлений об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления.

2. Руководители государственных органов и иных организаций,
не выполнившие или не в полной мере выполнившие требования статьи 43 Закона, а также не представившие информацию, запрошенную государственными органами, осуществляющими борьбу с коррупцией, и необходимую для выполнения их функций, несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящего Порядка, поступившая в комиссию по противодействию коррупции райисполкома, рассматривается председателем комиссии и используется комиссией в работе в соответствии с пунктами 4 и 5 Положения.

4. Доступ работников к сведениям (поступившей информации) определяется руководителем государственного органа, организации (председателем комиссии).

5. При выявлении фактов разглашения сведений, ставших известными членам комиссии в связи с участием в ее деятельности, виновные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности или к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки