Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Об оптимизации порядка выдачи выписок из данных учета налоговых органов физическим лицам, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей

15/05/2026 16:43

Министерством по налогам и сборам сообщается, что с 1 мая 2026 г.оптимизирован порядок выдачи выписок из данных учета налоговых органов об исчисленных и уплаченных суммах налогов, сборов (пошлин), пеней (далее - выписка из данных учета налоговых органов) физическим лицам, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей.

Так, начиная с мая 2026 г. физическим лицам, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, будет выдаваться единая выписка из данных учета налоговых органов в отношении:

- как исчисленных и уплаченных сумм налогов, сборов (пошлин), пеней физического лица;

- так и исчисленных и уплаченных сумм налогов, сборов (пошлин), пеней этого же физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

В аналогичном порядке будет формироваться выписка из данных учета налоговых органов индивидуальному предпринимателю- она дополнится сведениями об исчисленных и уплаченных суммах налогов, сборов (пошлин), пеней физического лица.

Дляфизических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, выписка из данных учета налоговых органов будет формироваться только в отношении исчисленных и уплаченных этими лицами сумм налогов, сборов (пошлин), пеней.

 

Обращаем внимание, что вышеизложенные изменения связаны с вступлением в силу постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 января 2026 г. N 4 "Об установлении форм документов по административным процедурам" и признанием, утратившим силу постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26 апреля 2013 г. N 14 "Об осуществлении налоговыми органами административных процедур и установлении форм документов".

С формой заявления о выдаче выписки из данных учета налоговых органов, а также порядком ее заполнения Вы можете ознакомиться в разделе "Административные процедуры" - из перечня административных процедур выбрать "18.17-1. Выдача выписки из данных учета налоговых органов об исчисленных и уплаченных суммах налогов, сборов (пошлин), пеней")".

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Пинскому району
 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки