Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Воинские захоронения

Братская могила мирных жителей № 8617 в дер. Мохро, кладбище

16/07/2025 08:00

 

Местонахождение: кладбище дер. Мохро



Общие сведения:

На могиле установлен гранитный памятный знак. Имеется надпись: «Здесь захоронены останки неизвестных мирных жителей – жертв фашизма, погибших в годы Великой Отечественной войны».

В братскую могилу захоронены останки мирных жителей, найденных специализированным поисковым подразделением войсковой части 28443 в ходе полевых поисковых работ в лесном массиве восточнее дер. Мохро (46 квартала 26 выдела Одрижинского лесничества) Ивановского района.

Справочно.

Согласно свидетельским показаниям жительницы д.Сухое, 1931 года рождения, знакомые ее семьи были убиты за помощь партизанам. Проживая на хуторе, местные активно способствовали деятельности по сопротивлению немецко-фашистским захватчикам. Например, срывали акции врага по уничтожению людей и вывозу продовольствия. Такой подход не мог остаться без внимания и кто-то донес о них. В отместку за сопротивление оккупантам мирные граждане были зверски убиты недалеко от их же хутора.

Количество захороненных:

Всего

В том числе по категориям

Из них

Приме-
чание

военнослужащих

участников сопротивления

военнопленных

жертв войн

изве-
стных

неиз-
вест-
ных

изве-
стных

неиз-
вест-
ных

изве-
стных

неиз-
вест-
ных

изве-
стных

неиз-
вест-
ных

изве-
стных

неиз-
вест-
ных

 8

0

0

0

0

0

8

0

8

 

6. Персональные сведения о захороненных:


п/п

Воинское звание

Фамилия

Собственное имя

Отчество (если таковое имеется)

Дата рождения

Дата гибели или смерти

Место первичного захоронения

Место службы

Место рождения и призыва

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Источник:

Паспорт воинского захоронения № 8617


К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки