Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Воинские захоронения

Памятник воинской Славы землякам в аг.Ополь

08/05/2025 09:00

Местонахождение:аг.Ополь, Ивановский район



В Ополе в годы войны от рук оккупантов погибло 14 мирных жителей, в партизанах – один сельчанин. Не вернулись с фронта в Ополь – 53 жителя, в д. Лядовичи – 50 жителей, в д. Тулятичи – 14 воинов-земляков. За время войны от рук оккупантов в Лядовичах погибло 22, в Тулятичах – 2 мирных жителя.

Чтобы увековечить память о своих земляках, погибших в годы войны, в 1967 г. был насыпан Курган Памяти, а на вершине его возведен обелиск, обычная стела из бетона, сверху увенчанная красной звездой. Но со временем он утратил свой эстетичный вид и был демонтирован.

В 1992 году в тихом скверике у бывшего торгового центра был установлен новый бронзовый монумент иной формы и содержания, раскрывающий идею единства и самопожертвования в борьбе за независимость Родины.

На невысоком бетонном пьедестале две фигуры – воина и женщины. Была воссоздана ситуация, когда мать или жена, отправляя сына или мужа на защиту Родины, сама включалась в борьбу против врага, хотя «у войны не женское лицо». Солдат при полном воинском снаряжении: в каске, в солдатской форме, с автоматом, с плащ-палаткой и вещмешком. Лица героев суровы, взгляд сосредоточен. На памятнике высечены имена 141 воина и мирного жителя.

Источник: информация ГУО.



 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки