Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // РОВД информирует

Повышение уровня безопасности пожилых людей

17/02/2011 08:52

Одним из этапов жизни человека является старость, когда человек по объективным причинам не всегда может себя защитить. Поэтому одна из задач государства в лице органов внутренних дел – это обеспечить безопасность пожилых людей и создать этой категории населения таких условий жизни, чтобы они могли достойно, а главное спокойно встретить свою старость. 

Повышение уровня безопасности пожилых людей является, одним из основополагающих принципов политики государства и выражается в регламентации права человека на защиту своих прав и свобод от преступных и иных посягательств.

Преступления против лиц пожилого возраста определяются различной степенью воздействия таких преступлений на жертв разного возраста и высокой степенью уязвимости пожилых людей.

Усиление правовой защиты граждан пожилого возраста путем продвижения в действующее законодательство специальных норм, способствующих реализации конституционных гарантий их прав, осуществления комплексных мер оказания правовой и иной защиты пожилых людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях и пострадавших от преступных деяний, вот что необходимо в настоящее время.

Вместе с тем, гражданская защита не покрывает тот объем проблем, с которым сталкиваются пожилые люди в настоящее время. Уровень защиты пожилых граждан далек от подходящего и это не отражает заслуженного ими справедливого отношения.

Рассматривая состояние преступности в структуре всех преступлений можно отметить, что каждое десятое преступление в районе совершается в отношении престарелых граждан.
Зачастую престарелые граждане, как наиболее уязвимая категория нашего населения подвергнуты преступному посягательству в семье. Это может быть пренебрежительное отношение, выражающееся, например, в нежелании оказать внимание, обеспечить надлежащее питание, чистую одежду, безопасное и удобное место в доме, хороший медицинский уход, личную гигиену и возможность социального общения. Пожилые люди страдают также от потери уважения к ним со стороны членов семьи, результатом чего может стать непочтительное, оскорбительное, презрительное отношение или изоляция. Насилие со стороны общества или семьи происходит тогда, когда рушатся отношения между старым человеком и его/ее семьей. Как ни печально, но виновниками насилия и жестокого обращения в отношении пожилых людей чаще всего становятся члены семьи, друзья или знакомые.

Также преступления в отношении пожилых граждан совершаются со стороны лиц цыганской национальности, где последние разъезжая по сельской местности и мошенническим путём отнимают денежные средства, дорогостоящие предметы и ценности.

Поэтому ОВД Ивановского райисполкома, предупреждает, что при появлении подозрительных лиц их нельзя впускать в свое жилье под каким-либо предлогом с их стороны и покупать у них какие-либо вещи, а также просим граждан, которым, что-либо известно о преступлениях или противоправных деяниях совершенных в отношении пожилых людей членами их семей или родственниками, не бояться сообщать в органы внутренних дел по телефону – 102.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки