Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // РОВД информирует

О криминогенной ситуации в Ивановском районе и мерах по противодействию киберпреступности

28/02/2023 15:58

Оперативная обстановка на территории Ивановского района по состоянию на 1 марта 2023 года остаётся стабильной и управляемой.

По результатам 2-х месяцев наблюдается снижение общей преступности с 36 до 31 (-13,9%), однако при этом произошёл рост преступлений по линии уголовного розыска (далее – УР) с 15 до 18 (+20). Большую половину преступлений по линии УР составляют кражи (6), а также мошенничества (5). По 10 преступлениям указанной категории виновные лица установлены (раскрываемость - 55,6%). Также зарегистрировано одно, относящееся к категории тяжких, особо тяжких   преступление, по которому подозреваемое лицо установлено.

Отдельно необходимо остановиться на киберпреступлениях.

По результатам 2022 года на территории Ивановского района наблюдался значительный рост количества зарегистрированных киберпреступлений в сравнении с АППГ с 29 до 40 (+37,9%). Следует отметить, что большинство (32) зарегистрированных преступлений составляли хищения путем модификации компьютерной информации, причем 27 из них совершено без использования терминальных устройств с использованием методик «фишинга» и «вишинга», что создает объективные проблемы по установлению лиц их совершивших. Из пяти зарегистрированных, лишь по четырём, так называемым «бытовым» преступлениям виновные лица установлены (раскрываемость 10,0%). В результате совершенных киберпреступлений потерпевшим причинен ущерб на общую сумму около   47 000 рублей. 

Справочно: для сравнения в 2022 году в результате совершенных 80 краж потерпевшим причинен общий ущерб на сумму около 41 500 рублей.

Также в 2022 году осталось не раскрытым одно тяжкое преступление по линии ПК (ч.3 ст.212 УК).

Справочно: Неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, примерно в 11 часов 19.01.2022, посредством глобальной компьютерной сети Интернет, ввело в компьютерную систему ОАО «Приорбанк» заведомо ложную информацию об использовании платежной карточки, эмитированной ОАО «Приорбанк» ее держателем Чубом В.И. и, получив несанкционированный доступ к банковскому счету Чуба В.И., путем модификации компьютерной информации похитило с его расчетного счета денежные средства в сумме 13000 рублей 07 копеек, что является крупным размером и составляет 406,25 базовых величин.

По результатам февраля 2023 года отмечается снижение зарегистрированных киберпреступлений с 7 до 3 (-57,1%). Указанные три преступления также совершены путем модификации компьютерной информации с использованием методики «фишинга», виновные лица не установлены.

Появление новых способов использования злоумышленниками информационно-коммуникационных технологий привело к значительному росту мошенничеств, к которым относятся:

телефонные мошенничества, когда потерпевшим сообщается ложная информация о совершении их родственниками дорожно-транспортных происшествий, для оказания срочной помощи которым необходимо передать крупную сумму денег;

хищения, совершенные путем обмана под предлогом продажи или приобретения товаров, предоставления услуг, быстрого заработка на интернет-сайтах и в социальных сетях;

мошенничества, совершенные от имени служб безопасности банков, посредством звонков с месседжеров и путем вхождения в доверие потерпевших, вынуждая их устанавливать сторонние приложения и переводить денежные средства с банковской карты на счета, используемые преступниками.  

В ушедшем году произошёл рост данного вида преступлений с 5 до 12, при этом только по 2 фактам установлены подозреваемые лица (раскрываемость 16,7%).

Не смотря на значительный объём проделанной профилактической работы, не удалось стабилизировать обстановку в указанном направлении служебной деятельности, что говорит о недостаточности принимаемых мер.

В текущем году также отмечается рост мошенничеств, в сравнении с АППГ с 3 до 5. 

Все мошенничества совершены с использованием сети Интернет. Анализ обстоятельств совершения киберпреступлений, в том числе мошенничеств, показал, что преступниками используются различные тактические приемы («дроп», «обнал»-сервисы, «фишинговые Интернет-ресурсы), а также методы социальной инженерии, которые негативно влияют на сроки и результаты раскрытия преступлений указанной категории.

Одним из условий, способствующих росту числа имущественных преступлений, учтенных по линии ПК, видится широкое распространение разного рода криптовалют и иных цифровых активов, операции с которыми зачастую не поддаются регулированию, в связи с чем необходимо проводить работу по пресечению деятельности лиц, осуществляющих обмен похищенных денежных средств на цифровые знаки.

Вся информация о поступивших материалах проверок незамедлительно вносится в АИС «ГУПК». Ежемесячно ответственным сотрудником уголовного розыска осуществляется изучение ранее возбужденных уголовных дел, в том числе относящихся к категории прошлых лет. Криминалистически значимая информация, полученная в ходе данного изучения, также вносится в АИС «ГУПК».

Учитывая, что абсолютное большинство зарегистрированных киберпреступлений, в том числе мошенничеств, совершено с использованием технологий «социальной инженерии», что возможно лишь в ситуации, когда достаточно большие массы населения не владеют знаниями о базовых принципах цифровой безопасности, сотрудниками Ивановского РОВД ведется соответствующая воспитательно-профилактическая работа:

в 2022 г. проведено 337 выступлений в трудовых коллективах (февраль 2023 г. – 44);

- в СМИ опубликовано 180 информаций (февраль 2023 г. – 49);

- в различные трудовые коллективы направлено 389 буклетов (февраль 2023 г. – 44);

- в местах массового пребывания граждан размещено 337 листовок (февраль 2023 г. – 44);

 - в 2022 г. внесено 7 представлений в торговые объекты по устранению причин и условий способствующих совершению преступлений (февраль 2023 г. – 1).

В ходе анализа зарегистрированных в 2022 году и в истекшем периоде 2023 года 38 киберпреступлений, можно отметить, что:

в 24 случаях потерпевшими лицами являлись лица женского пола (мужчины – 14);

по возрасту наиболее часто становились жертвами мошенников лица в возрасте от 1980 до 1990 г.р. – 9 фактов, от 1990 до 2000 г.р. – 8, от 1960 до 1970 г.р. и 2000 до 2010 г.р. – по 6, от 1970 до 1980 г.р. – 5, от 1950 до 1960 г.р. – 3, от 1940 до 1950 г.р. – 1;

по профессиям потерпевших: предприятия частной формы собственности (индивидуальные предприниматели) – в 6 случаях, пенсионеры и лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком по 5 случаев соответственно, не работающие – 4, работники сельхозпредприятий – 4 (ОАО «Машеровский», «Достоево-Агро», «Бакуново», УП «Молодово-Агро»), работники сферы образования – 4, промышленные предприятия – 3 (ОАО «Савушкин продукт» - 2, «Белсолод» - 1), медицина – 2 (УЗ «Ивановская ЦРБ»), торговля, сфера обслуживания, дорожно-строительная отрасль по 1 соответственно.

По месту проживания: в 24 случаях потерпевшими стали жители г.Иваново. В сельской местности проживают 12 потерпевших лиц, а именно в Рудском с/с – 4 (д.Сухое – 2, д.Конотоп и д.Гневчицы по 1), в Лясковичском с/с – 2 (аг.Лясковичи), Молодовский с/с - 2 (аг.Молодово, д.Застружье), Мотольский с/с – 1 (аг.Мотоль), Бродницкий – 1 (д.Юхновичи), Горбахский с/с - 1 (аг.Горбаха), Сочивковский с/с – 1 (аг.Сочивки).      

Таким образом, основные усилия необходимо сосредоточить на доведении профилактической информации до работников предприятий частной формы собственности, индивидуальных предпринимателей, пенсионеров и лиц, находящихся в декретных отпусках.   

В настоящее время нами проработан вопрос о включении ответственного сотрудника РОВД в так называемые «чаты» промышленных предприятий района, с целью мгновенного распространения профилактической информации. Разъяснительная работа ведется в группах магазина «Сфетофор» (4 700 подписчиков), ОАО «Белсолод» (192 подписчика), ОАО «Мекосан» (77 подписчиков), Ивановское ПМС (25 участников), ЖСПК № 14 (77 участников), ЖСПК № 18 (21 участник). Налажена работа с отделом по образованию по распространению информации в родительских чатах.

В целях профилактики киберпреступлений в сельской местности сельским советам предлагается более активно распространять профилактическую информацию через Интернет сайты сельских советов, в том числе доводить информацию на различных заседаниях, посещений граждан по месту жительства.

Требует проработки вопрос о распространении профилактической информации среди работников сельхозпредприятий района.

26 декабря 2022 г. ход профилактики киберпреступлений рассмотрен на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией района (протокол от 26.12.2022 №3), по результатам которого Ивановскому райисполкому поручено принятие дополнительных мер профилактики киберпреступлений учреждениях отдела по образованию, отдела культуры и УЗ «Ивановская ЦРБ». Руководителям сельисполкомов, предприятий всех форм собственности предложено размещение на информационных стендах, в общественном транспорте цветных плакатов как не стать жертвой кибермошенников, а также предусмотрена установка в г.Иваново профилактического билборда на тему киберпреступности.

         Таким образом, несмотря на принятые меры, складывающаяся ситуация, связанная с противоправной деятельности по линии противодействия киберпреступности, в том числе мошенничеств по линии уголовного розыска, является сложной, требует совершенствования деятельности, как Ивановского РОВД по установлению лиц, совершающих хищения бесконтактными способами, по организации профилактической работы, оперативному сопровождению уголовных дел, так и заинтересованных субъектов профилактики района.

 

 

 

 

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки