Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Налоговая служба

Льготы по налогу на недвижимость для физических лиц!

22/08/2023 15:00

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Пинскому району напоминает, что приближается срок уплаты имущественных налогов за 2022 год. Обращаем внимание, что ряд граждан имеют льготы по уплате имущественных налогов.

Так, с 2022 года от уплаты налога на недвижимость освобождаются определенные категории граждан. К ним относятся лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста (пенсионеры), инвалиды 1 и 2 группы, многодетные семьи, несовершеннолетние дети, военнослужащие срочной военной службы, физические лица, проходящие альтернативную службу, лица, признанные недееспособными, участники Великой Отечественной войны и иные лица, имеющему право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь "О ветеранах".

Важно знать, что для указанной категории плательщиков налоговая льгота предоставляется в отношении:

- одного жилого помещения в многоквартирных и (или) блокированных жилых домах (квартира, комната);

- одного жилого дома с нежилыми постройками;

- одного земельного участка, предоставленного для строительства и (или) обслуживания жилого дома или квартиры в блокированном жилом доме;

- гаражей, садовых домиков, дач, машино-мест - независимо от их количества;

- земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, коллективного садоводства, сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, дачного и гаражного строительства, в виде служебного земельного надела, для традиционных народных промыслов (ремесел), строительства (установки) временных индивидуальных гаражей - независимо от их количества.

Также право на льготы по налогу на недвижимость имеют физические лица, работающие:

- в организациях (их структурных или обособленных подразделениях), расположенных в сельской местности и осуществляющих сельскохозяйственное производство;

 - расположенных в сельской местности и производящих сельскохозяйственную продукцию филиалов или иных обособленных подразделений организаций, приобретших в порядке, установленном законодательными актами, в результате реорганизации, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса права и обязанности убыточных сельскохозяйственных организаций;

- в организациях (их структурных или обособленных подразделениях) здравоохранения, культуры, учреждениях (их структурных или обособленных подразделениях) образования и социальной защиты, расположенных в сельской местности.

Для данной категории плательщиков налоговая льгота предоставляется на основании сведений, предоставленных в налоговые органы вышеперечисленными организациями по установленной форме и в установленный законодательством срок.

Обращаем внимание, что пенсионеры, ранее работавшие в вышеперечисленных организациях, также освобождаются от уплаты налога на недвижимость в отношении расположенных в сельской местности объектов недвижимости.

Однако следует помнить, что льготы по указанному основанию предоставляются физическим лицам, работающим в сельской местности, только при одновременном соблюдении следующих условий:

- физическое лицо - плательщик налога на недвижимость зарегистрирован в сельской местности;

- физическое лицо - плательщик налога на недвижимость работает (или является пенсионером, работавшим ранее) в вышеуказанных организациях, расположенных в сельской местности;

- объект налогообложения (капитальное строение (здание, сооружение)) расположен в сельской местности.

При этом льгота предоставляется только по налогу на недвижимость и только в отношении расположенных в сельской местности квартир, жилых домов, садовых домиков, дач, гаражей, машино-мест.

Что касается членов многодетных семей, то они освобождаются от уплаты налогов на все объекты недвижимости. Однако важное условие - на иждивении и воспитании должны находиться три и более ребенка в возрасте до 18 лет. Если старшие дети уже достигли 18-летия и в семье менее трех несовершеннолетних детей, семья для целей налогообложения уже не рассматривается как многодетная и льгот не имеется.

                                                          Инспекция МНС

                                                              по Пинскому району

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки