Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Налоговая служба

О разъяснении законодательства по применению налога на профессиональный доход услуг трамитадора

08/09/2023 15:30

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Пинскому району в отношении деятельности услуг трамитадора (оказание на возмездной основе услуг иным физическим лицам по стоянию за них в очереди) к услугам по уходу за взрослыми и детьми с применением налога на профессиональный доход сообщается следующее.

Плательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, осуществляющие виды деятельности по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь, и начавшие применение налога на профессиональный доход в порядке, установленном статьей 381 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК, статья 378 НК).

Такой перечень определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 декабря 2022 г. № 851 «О перечне видов деятельности» (далее – Перечень) и включает, в частности, услуги по уходу за взрослыми и детьми (подпункт 4.22 пункта 4 Перечня).

Исходя из буквального содержания нормы подпункта 4.22 пункта 4 Перечня для целей налога на профессиональный доход к услугам по уходу за взрослыми и детьми следует относить услуги по удовлетворение повседневных потребностей лица, за которым осуществляется уход, например, таких как еда, питье, движение, смена белья, гигиенические процедуры и иных аналогичных потребностей, а также услуги нянь для детей.

Учитывая изложенное, услуги трамитадора не относятся к услугам по уходу за взрослыми и детьми. Также услуги трамитадора не включены в Перечень в качестве самостоятельной деятельности. В этой связи применение физическим лицом налога на профессиональный доход в отношении услуг трамитадора неправомерно.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки