Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Налоговая служба

Одновременное применение индивидуальными предпринимателями нескольких систем налогообложения

25/09/2023 09:00

 

При осуществлении предпринимательской деятельности для индивидуальных предпринимателей налоговым законодательством предусмотрено два режима налогообложения:

- общий порядок налогообложения (с уплатой подоходного налога с физических лиц (далее — подоходного налога) и иных предусмотренных законодательством налогов и сборов);

- единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее — единый налог).

Общий порядок налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями как при работе с субъектами хозяйствования, так и при работе с физическими лицами.  В тоже время, единый налог индивидуальными предпринимателями может применяться только лишь при работе с физическими лицами.

Список видов деятельности, при которых индивидуальный предприниматель вправе применять единый налог содержится в статье 337 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее –НК). В отношении указанных в этой статье видов деятельности индивидуальный предприниматель может уплачивать по выбору либо единый налог, либо применять общий порядок налогообложения. Однако, в отношении деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания индивидуальный предприниматель будет являться только плательщиком единого налога.

Если индивидуальный предприниматель в текущем календарном году при работе с физическими лицами по определенным видам деятельности, указанным в статье 337 НК, начал уплачивать единый налог, то в отношении таких видов деятельности он обязан уплачивать единый налог до конца года.

В отношении иных видов деятельности, указанных в статье 337 НК, по которым уплата единого налога не производилась, а также в отношении доходов, полученных от субъектов хозяйствования, индивидуальный предприниматель будет применять общий порядок налогообложения.

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки