Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Налоговая служба

Вычет НДС при реализации товаров (продукции) на экспорт со ставкой 0%

25/09/2023 08:58

Суммы НДС, признанные налоговыми вычетами, уменьшают сумму налога, исчисленную при реализации объектов. Причем по общему правилу вычет производится нарастающим итогом в пределах исчисленного налога. Однако, в отдельных случаях вычет можно осуществить в полном объеме. К таким случаям, в частности, относится реализация товаров (продукции) на экспорт по ставке НДС 0%.

Полный вычет производится тогда, когда у экспортера есть документы, подтверждающие вывоз товаров (продукции) за пределы Беларуси. Кроме того, он должен представить в налоговую по месту постановки на учет:

- заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов либо перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов - если товары (продукция) по экспортному договору вывезены в страны ЕАЭС;

- заверенную копию декларации на товары (заверенный специальный реестр вывезенных товаров) либо реестр электронных таможенных деклараций на товары - если товары (продукция) реализованы за пределы ЕАЭС.

 Как видим, наличие документов, подтверждающих вывоз товаров (продукции) за пределы Беларуси, дает экспортеру не только право на применение нулевой ставки НДС, но произвести вычет сумм «входного» НДС, приходящихся на этот оборот, независимо от налога, исчисленного при реализации.

В подобных случаях сумма налоговых вычетов может превышать исчисленный НДС. Тогда в строки 16в и 17в раздела III части I декларации по НДС показатели будут заноситься с отрицательными значениями и налог платить не придется.

Кроме того, образовавшуюся между суммой вычетов и общей суммой исчисленного налога разницу экспортер вправе зачесть в счет уплаты налогов, сборов (пошлин), иных платежей в бюджет или вернуть из бюджета в установленном порядке. Возврат разницы производится по решению налогового органа на основании поданных ему экспортером заявления о возврате разницы установленного образца и декларации по НДС. 

Кроме оборотов по реализации товаров (продукции) со ставкой НДС 0% экспортер может иметь иные обороты: облагаемые по ставке 10 или 20%, освобожденные от налогообложения. В таком случае сумма налога может вычитаться - либо в пределах исчисленного при реализации НДС, либо в полном объеме, а может не подлежать вычету и относиться на затраты, учитываемые при налогообложении. В связи с этим возникает необходимость распределять суммы «входного» налога (за исключением отнесенного на увеличение стоимости приобретенных объектов) между оборотами по реализации, вычет по которым производится в различном порядке. Делать это можно методом удельного веса или раздельного учета. 

Выбирая метод распределения налоговых вычетов, экспортер должен помнить, что в отношении сумм НДС, уплаченных при приобретении и (или) ввозе на территорию Беларуси основных средств и нематериальных активов, которые приходятся в том числе на обороты по реализации товаров (продукции), облагаемые налогом по ставке 0%, применяется только метод удельного веса. 

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки