Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Пассивное курение и его влияние на организм человека

02/06/2023 11:19

Курение приобрело вид табачной эпидемии как во всем мире, так и в нашей стране. По статистике 60,7% мужчин и 21,7% женщин в России являются курильщиками, причем треть из них моложе 25 лет. О вреде курения знают все, но мало кто задумывается – опасно ли пассивное курение?

Пассивное курение – это состояние, когда некурящий человек вынужден вдыхать воздух с продуктами горения табака от сигарет курильщика.

Медико-социальные исследования, проведенные в последние годы, доказали, что вредное влияние на здоровье курение оказывает не только на самих курильщиков, но и на людей, которые находятся рядом.

Состав сигаретного дыма

В химическом составе табачного дыма обнаружено несколько тысяч вредных компонентов, которые оказывают на организм токсическое, канцерогенное и мутагенное действие.

Основные составляющие сигаретного дыма:

   угарный газ или окись углерода;

   смола;

   никотин;

   нафтален;

   фенол, крезол;

   N-нитрозамины;

   ароматические углеводороды;

   аргон;

   мышьяк;

   метан;

   оксид азота;

   синильная кислота;

   аммиак;

   сероводород;

   пирены, альдегиды;

   алкоголи;

   неорганические соединения: свинец, кадмий, никель.

К самым опасным веществам относят:

   Алкалоид никотин – сильнодействующий универсальный яд, разрушающий все органы и ткани организма.

   Синильная кислота (цианистый водород) – яд, поражающий дыхательную систему.

   Мышьяк – токсическое вещество, используемое в быту для отравления грызунов.

   Полоний – радиоактивное вещество, при накапливании в организме оказывает канцерогенное действие.

   Никель – металл, ядовит, приводит к астме, действуя на почки, провоцирует развитие злокачественных опухолей.

   Смола – органический минерал, поражает ткани легкого, вызывая рак.

При сгорании табака образуются 3 потока дыма:

1. Основной вырабатывается во время затяжки дыма, вдыхается курильщиком.

2. Боковой – это дым, который выделяется из тлеющей сигареты между затяжками.

3. Дым, выдыхаемый курящим человеком.

90% основного потока составляют 350-500 газообразных компонентов, особенно опасными из них считаются окись и двуокись углерода. Остальная часть представлена твердыми микрочастицами с различными токсическими включениями.

При пассивном курении происходит вдыхание воздуха, смешанного с боковым табачным потоком и с дымом, выдыхаемым курильщиком.

Вред пассивного курения

Находясь в одном помещении с активным курильщиком в течение часа, некурящий человек вдыхает порцию табачного дыма, которая равноценна выкуриванию половины сигареты.

Вредное воздействие пассивного вдыхания табачного дыма условно делят на 2 группы.

Немедленное действие – то, что человек ощущает сразу после пребывания в прокуренном помещении:

   Раздражение слизистых носоглотки, бронхов, глаз: першение в горле, кашель, слезотечение.

   Сухость во рту.

   Воздействие табачных токсинов на центральную нервную систему: головная боль, головокружение, тошнота.

   Расстройство работы сердечно-сосудистой системы с симптомами гипоксии: учащение пульса, появление одышки, подъем артериального давления из-за снижения содержания кислорода во вдыхаемом воздухе.

   Аллергические реакции на компоненты табачного дыма.

Отсроченные, которые развиваются через продолжительное время:

   Патологии бронхолегочной системы: астма, бронхиты, эмфизема легких.

   Хронические болезни уха, горла, носа.

   Заболевания сердца и сосудов: ранний атеросклероз, ишемические расстройства, нарушения сердечного ритма, гипертония.

   Аллергические болезни.

   У детей – задержка психомоторного развития.

   Повышенный риск возникновения злокачественных новообразований.

   Высокий процент инвалидности и смерти.

По данным американских исследователей отсроченный результата пассивного курения вызывает 46 тысяч летальных исходов в год, причем 14 тысяч смертей приходится на онкологию, а 32 тысячи на заболевания сердца и сосудов.

Влияние пассивного курения на органы дыхания

Постоянное раздражение слизистой дыхательных путей табачным дымом ведет к формированию хронических ринитов, фарингитов, бронхитов. Бронхиальная астма развивается при пассивном курении в 5 раз чаще, чем у людей, огражденных от действия табачного дыма.

Проблемы с носовым дыханием вызывают воспаление евстахиевой трубы, соединяющей ротовую полость с ухом. В результате наблюдаются частые средние отиты, снижение слуха.

Радиоактивные изотопы табачного дыма, признанные сильнейшими канцерогенами, попадая в ткани легкого, вызывают метаплазию альвеолярных клеток с образованием злокачественных опухолей.

Центральная нервная система

Помимо алкалоида никотина, который оказывает нейротоксическое действие, в табачном дыме содержится много других ядовитых и токсических веществ (окись углерода, фенол, аммиак), которые повреждают различные структуры головного мозга.

Результатами воздействиями становятся:

   Психоэмоциональные нарушения, быстрая смена настроения: возбуждение, апатия

   Расстройство сна: бессонница, дневная сонливость.

   Изменение вкусовых ощущений.

   Потеря аппетита, тошнота.

   Головные боли, головокружения.

   Слабость, повышенная утомляемость.

   Снижение функций мозга: рассеянность, забывчивость, ухудшение памяти.

Сердце, сосуды

Под влиянием токсических веществ табачного дыма развивается выраженное нарушение функции сердечно-сосудистой системы. Это способствует развитию раннего атеросклероза, стенокардии, гипертонии, что в конечном итоге провоцирует инфаркты и инсульты.

Окись углерода, образующийся при сгорании табака, поступая в кровь, снижает способность эритроцитов к доставке кислорода клеткам организма, приводит к тромбообразованию. Закупоривание артерий тромбами вызывает поражение сердца (инфаркт) и нарушение кровообращения в нижних конечностях (облитерирующий эндартериит).

При уже имеющихся сердечно-сосудистых заболеваниях даже кратковременное воздействие табачного дыма может привести к тяжелым приступам стенокардии.

Органы зрения

Компоненты табачного дыма раздражают и сушат слизистую глаз, сужают сосуды, что ведет к нарушению трофики роговицы. Помимо частых конъюнктивитов, длительное пребывание в задымленном помещении вызывает снижение остроты зрения.

Репродуктивная система

Пассивное курение оказывает негативное влияние на репродуктивную систему как мужчин, так и женщин. У жен курящих мужчин чаще развивается синдром истощенных яичников, что значительно снижает их способность к зачатию. У 40–50% женщин, вынужденных дышать токсичными продуктами горения табака, во время беременности возникают те или иные проблемы.

У мужчин компоненты табачного дыма подавляют активность сперматозоидов, что может являться причиной бесплодия.

Влияние пассивного курения на детей

Одним из доказательств вредного влияние на детей пассивного курения служит тот факт, что в семьях, где курит один или оба родителя, в несколько раз увеличивается заболеваемость ребенка респираторными заболеваниями, бронхитами, пневмониями. Компоненты дыма проникают в грудное молоко кормящей матери, то есть происходит постепенное отравление ребенка, следствием которого является угнетение или возбуждение ЦНС: ребенок заторможен, вялый, много спит, либо, наоборот, кричит, плачет, плохо ест, срыгивает, не прибавляет в весе.

Формирование минимальных мозговых дисфункций, которые проявляются задержкой речевого развития и мелкой моторики, что в дальнейшем вызывает проблемы с усвоением учебного материала, плохую адаптацию в коллективе, особенности поведения в школе. Повышается склонность к аллергическим заболеваниям: атопический дерматит, бронхиальная астма.

Отдаленные последствия никотиновой интоксикации ребенка: повышенный риск развития сахарного диабета, ожирения, аутизма, сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии.

Так как детский организм находится в стадии активного роста и развития, его клетки более подвержены мутациям из-за действия табачных токсинов.

Влияние пассивного курения на беременных женщин

Негативное влияние на беременных женщин, которое оказывает пассивное курение, трудно переоценить.

Никотин оказывает сосудосуживающее действие на сосуды матки и плаценты.

Снижается усвоение организмом витаминов С, В, фолиевой кислоты, которые необходимы для нормального роста и развития плода.

Происходит ослабление иммунитета, который у беременной и так подавлен, чтобы организм не отторгнул зародыш, который наполовину состоит из чужого (отцовского) генетического материала. Это вызывает повышенную заболеваемость беременной острыми инфекциями обостряет течение хронических патологий.

Компоненты табачного дыма обладают мутагенным действием на яйцеклетки, что может вызвать генетические дефекты у потомства.

Часто на фоне табачной интоксикации плацента располагается аномально (предлежание плаценты) в нижней части матки у внутреннего маточного зева. Женщина в таком случае не сможет родить естественным путем, так как плацента механически перекрывает выход из матки.

Преждевременная отслойка плаценты – осложнение, когда в результате повреждения сосудов отделение плаценты происходит до момента рождения плода. Нахождение плода в матке препятствует сокращению мышечного слоя, поэтому сосуды в зоне отслойки плаценты кровоточат, развивается внутриматочное кровотечение, угрожающее жизни матери и плода.

Патология, развивающиеся у плода, под воздействием табачного дыма:

   Плацентарная недостаточность, из-за которой плод получает мало питательных веществ и кислорода. В результате возможны самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды, рождение ребенка в состоянии гипоксии и с малым весом.

   Синдром задержки развития плода. У детей отмечается гипотрофия при доношенной беременности (масса тела менее 2500 г), неврологические отклонения, склонность к инфекционным заболеваниям, отставание в физическом и психическом развитии.

   Увеличивается риск врожденных аномалий плода.

   Высокая вероятность развития синдрома внезапной детской смертности.

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки