Ивановский районный исполнительный комитет

Ивановский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

При проведении полевых работ следите за выполнением требований по применению средств защиты растений и агрохимикатов

02/06/2023 14:35

 В связи с продолжением периода проведения сельскохозяйственными организациями массовых полевых работ, в том числе связанных с активным применением средств защиты растений, агрохимикатов и минеральных удобрений, Ивановский районный ЦГиЭ напоминает, что проведение данных работ четко регламентировано.

При проведении работ по обработке посевных площадей средствами защиты растений должно быть обеспечено выполнение Санитарных норм и правил «Требования к применению, условиям, перевозки и хранения пестицидов (средств защиты растений), агрохимикатов и минеральных удобрений», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.09.2012г. №149, Специфических санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда работающих, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 февраля 2020г. №66, Специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации объектов агропромышленного комплекса и объектов промышленности, деятельность которых потенциально опасна для населения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2020 г. № 42.

    Предлагаем при организации работ с применением средств защиты растений, уделить особое внимание следующим вопросам:

    применения средств защиты растений, агрохимикатов и минеральных удобрений, разрешенных и зарегистрированных на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке;

    проведения обработки участков в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой;

    соблюдения требований к условиям труда работающих, использованию средств индивидуальной защиты;

    выставления на границах обрабатываемых и обработанных (пестицидами, средствами защиты растений, агрохимикатами и минеральными удобрениями) участков на расстоянии в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяющихся на окружающем фоне и находящихся в поле зрения людей, для которых они предназначены;

    оповещения населения, собственников (владельцев) пасек близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, о запланированных работах (за 4-5 суток) через средства массовой информации (радио, телевидение, газеты, глобальная компьютерная сеть Интернет), объявления в населенных пунктах.

    В соответствии со статьей 31 Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 № 340-3 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предлагаем при проведении работ с применением средств защиты растений обеспечить выполнение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Помощник врача – гигиениста Ивановского РЦГЭ Нестерович С.В.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки